В Башкортостане появятся супермаркеты "Халяль"

Сертификаты на изготовление продукции для мусульман получили уже около 40 предприятий Башкортостана.

Сертификаты на изготовление продукции для мусульман получили уже около 40 предприятий Башкортостана.

Теги:




0
02 Сентября 2011г. (03 Шавваль)
Сеть республиканских супермаркетов, сертифицированных по стандарту «Халяль» – без продажи табака и алкоголя, может появиться к концу года в Башкортостане. Как сообщили в Духовном управлении мусульман республики, в супермаркетах сети планируется продавать товары только местных производителей, высокого качества и с низкими ценами.



Сертификаты на изготовление продукции для мусульман получили уже около 40 предприятий Башкортостана. В этом перечне – товары пищепрома, общепита, косметологии, медицинских и ритуальных услуг, производства одежды, литературы и сувениров.



К слову, по мнению специалистов, мясо животных, забитых по канонам ислама, не только вкуснее, но и полезнее для здоровья человека. Животные для этих целей выращиваются на экологически чистом корме, без каких-либо гормональных добавок. Благодаря удалению крови из туши, достигается приятный и утонченный вкус мяса.



При изготовлении халяльной продукции на заводах также соблюдаются определенные технические условия. К примеру, при изготовлении колбас используется только охлажденное, а не замороженное мясо.



Сегодня производству халяльной продукции во всем мире уделяется большое внимание. Для российских производителей этот рынок тоже весьма привлекателен, поскольку в стране проживают 20 миллионов мусульман.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика