В Башкортостане состоится диалог культур

В конкурсной программе фестиваля будут принимать участие 14 театральных коллективов

В конкурсной программе фестиваля будут принимать участие 14 театральных коллективов

Теги:





0
21 Августа 2012г. (03 Шавваль)
В Уфе при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Союза театральных деятелей России с 6 по 13 сентября пройдет V Международный фестиваль тюркоязычных театров "Туганлык".



В конкурсной программе фестиваля будут принимать участие 14 театральных коллективов из Кыргызстана, Татарстана, Казахстана, Дагестана, Башкортостана, Турецкой, Азербайджанской, Кабардино-Балкарской Республик и других стран, сообщает пресс-служба фестиваля.



В рамках праздника театров пройдет XXX заседание Постоянного Совета министров культуры стран-членов Международной организации ТЮРКСОЙ, торжественный вечер, посвященный 100-летию со дня рождения известного кураиста Гаты Сулейманова, лаборатория режиссеров региона Северного Кавказа, Абхазии и Южной Осетии под руководством секретаря СТД РФ Р. Исрафилова, международная научно-практическая конференция на тему "Диалог культур и тюркоязычный театр" и многое другое.



Фестиваль тюркоязычных театров "Туганлык" проводится как праздник сценического искусства республик и стран, сохраняющих высокую театральную культуру, дружбу и добрососедские отношения, основанные на общности культурно-языковых корней и исторической принадлежности к тюркскому миру.



К слову, первый фестиваль тюркоязычных театров "Туганлык" состоялся в Уфе в 1991 году.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика