В Беларуси запретных книг нет - муфтий

Справа налево: Салават Кучумов, Али Воронович, Равшан Темуров

Справа налево: Салават Кучумов, Али Воронович, Равшан Темуров

Теги:





3
25 Июня 2012г. (05 Шабан)
В московском офисе Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений "Собрание" в воскресенье, 24 июня произошла встреча муфтия мусульман Беларуси Али Вороновича и мусульманских общественных деятелей из Кузбасса – Салавата Кучумова и Равшана Темурова. В ходе диалога единоверцы обменялись мнениями и опытом и обсудили особенности общественной и религиозной деятельности в Кузбассе и Беларуси.



При видимой схожести, которая обусловлена общим прошлым и близким в этнокультурном отношении населении, положение мусульманских общин в Беларуси и Сибири имеют ряд специфических черт.



"В Беларуси большую часть мусульман, наряду с коренными жителями – белорусскими татарами – составляют выходцы из арабских стран, Афганистана и Пакистана, многие из которых учились в этой стране, а сейчас имеют гражданство Беларуси. – рассказал в беседе с ИА IslamNews руководитель общественной организации "Здоровая жизнь" из Кемеровской области Салават Кучумов. – В то же врем, в Кузбассе вместе с небольшой группой старожилов основная часть мусульман – это выходцы из других регионов России (Поволжье, Кавказ) и СНГ (преимущественно из Центральной Азии), ныне укоренившиеся в Сибири".



"Студенты из арабских стран в свое время оказали немалое влияние на возрождение ислама среди белорусских татар. Они можно сказать заново обучали их религии. Похожая ситуация была и в ряде регионов России, но в Кузбассе процесс возрождения более связан с жителями бывших советских республик, арабов у нас вообще никогда не было", – отметил общественный деятель.



По его словам, и в Кузбассе, и в Беларуси существует проблема элементарной грамотности людей в вопросах ислама. Вместе с тем, мусульмане Кузбасса могут пополнять свои знания религии в других регионах страны, в том числе в рамках официальных исламских учебных заведений.



В соседней стране таких вузов нет. Сам Али Воронович завершает высшее исламское образовании в Российском исламском университете в Казани. В то же время в Беларуси имеется интересный опыт обучения азам религии коренных жителей.



"Там есть эффективный способ семейного обучения. Когда представители нескольких семейств – дети и их родители собираются в частном доме для того, чтобы в непринужденной форме совместно узнать об исламе. Большое значение имеет личные отношения. Например, женщина в хиджабе рассказывает другим женщинам об этом велении Аллаха, дети, изучившие основы религии помогают другим детям и взрослым их освоить и так далее. Как отметил в разговоре со мной Али Воронович, государство в Беларуси в большей степени дистанцируется от поддержки какой-либо конфессии или религиозной организации. Между тем,по мнению муфтия, для распространения информации об исламе не существует особых препятствий, в частности, в Беларуси нет списка запрещенной литературы", – сообщил Кучумов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rinat Piterski 25 Июня 2012г.
Ответить

Погиб или убит мусульманский правозащитник Валиуллин, занимавшийся против запретов исламских книг: http://tatarlar.spb.ru/displayarticle2635.html

Rinat Piterski 25 Июня 2012г.
Ответить

"В Беларуси запретных книг нет" ______________________ Завидуем. Молодец Лукашенко эфэнде. А поечму нет? Просто власть у них в руках у коренных народов, а не гастарбайтеров из сионисткого образования "Израиль".

Rinat Piterski 25 Июня 2012г.
Ответить

"В Беларуси запретных книг нет" ______________________ Завидуем. Молодец Лукашенко эфэнде. А поечму нет? Просто власть у них в руках у коренных народов, а не гастарбайтеров из сионисткого образования "Израиль".

Яндекс.Метрика