В Белоруссии запретили пить пиво на улице

Кадр телеканала "Россия 24"
Запрет на распитие пива в общественных местах вступил в силу в Белоруссии 23 февраля, сообщает "Хартия'97". Поправки к административному кодексу, которые начали действовать с сегодняшнего дня, устанавливают размеры штрафов для нарушителей.



По информации "Интерфакса", поправки предусматривают штраф до восьми "базовых величин" (до 280 тысяч белорусских рублей – около трех тысяч российских рублей). В случае повторного нарушения штраф может быть увеличен до 15 "базовых величин" (до 525 тысяч белорусских рублей).



Пить пиво и слабоалкогольные напитки отныне запрещается на улицах, стадионах, в скверах, парках и общественном транспорте. Примечательно, что запрет распространяется также на безалкогольное пиво.



Как уточняет БЕЛТА, пиво нельзя будет пить и в пассажирских самолетах национальной авиакомпании "Белавиа" (исключение будет сделано для пассажиров бизнес-класса) и в пассажирских поездах, в том числе и в иностранных составах, следующих по территории республики. Правда, употреблять пиво и спиртные напитки по-прежнему можно в вагонах-ресторанах.



С 23 февраля вступают в силу и другие поправки к административному кодексу. Они предусматривают, в частности, введение штрафов за приобретение и хранение самогона, а также за пьянство на рабочем месте. В последнем случае нарушитель может быть оштрафован на сумму до десяти "базовых величин". В случае повторного нарушения виновнику грозит более крупный штраф или административный арест, передает "Лента.ру".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика