В Боснии произошло 34 нападения на религиозные святыни

Члены Межрелигиозного Совета Боснии-Герцеговины на пресс-конференции

Члены Межрелигиозного Совета Боснии-Герцеговины на пресс-конференции

Теги:





0
13 Декабря 2013г. (09 Сафар)
За 2013 г. В Боснии и Герцеговине зафиксировано 34 нападения на религиозные святыни различных конфессий и религий, сообщает World Bulletin. Эти данные обнародовал Межрелигиозный Совет этой страны на вчерашней пресс-конференции в Сараево.



В большинстве случаев нападения происходят на храмы и места поклонения тех религий, которые в данном регионе являются меньшинством. Поэтому, в Федерации Боснии-Герцеговины нападениям подвергаются католические и православные храмы, в Республике Сербской – мечети.



Зафиксированные нападения произошли в 24 городах страны, причем ровно половина их приходится на Федерацию Боснии-Герцеговины и столько же – на Республику Сербску. Среди подвергшихся нападению мест поклонения – 17 мусульманских, 9 православных, 7 католических и 1 иудейское. Виновные были найдены лишь в семи случаях.



С точки зрения мотивации этих преступных актов , 71,43% приходятся на осквернение и вандализм, 25% – на разбой и грабеж и лишь в 3,57% случаев присутствуют оба этих мотива.



Представители Межрелигиозного совета Боснии-Герцеговины подчеркнули необходимость усиления мер по обеспечению безопасности сакральных объектов и ужесточения наказания за подобные акты вандализма.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика