В Британии не будут изучать проблемы женщин

Университет Йорка
С лета этого года из программ британских университетов исчезнет курс по социальным проблемам женщин. Это решение связано с падением популярности курса по всей стране.

Дисциплина "Социальные проблемы женщин", появившаяся благодаря движению феминисток в 1960-х годах, была на вершине популярности в 1980-х. Однако сейчас в британских университетах желающих начать изучение этого курса все меньше.



Лондонский университет еще в 2005 году прекратил набор студентов, которые хотели бы получить степень бакалавра по социальным проблемам женщин. Последние 12 студентов университета получат такие дипломы в июле, передает BBC.



Баронесса Хале Афшар – профессор политики и социальных проблем женщин в университете Йорка – сожалеет, что курс будет исключен из программ университетов. "Мне ужасно жаль, что этот предмет перестанет существовать, потому что для академической среды он был очень важен. Этот курс изменил методы исследования женских проблем и само понимание женщины", – считает профессор.



Критики указывают на то, что курс по социальным проблемам женщин отжил свое, так как появился на волне популярности феминистских взглядов 1960-1970-х годов. Некоторые объясняют непопулярность дисциплины тем, что после окончания университета с дипломом бакалавра по женским социальным проблемам не так просто найти работу.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика