В Британии проживает более 2 млн мусульман. 10 тысяч из них – миллионеры

news-nnu5WxqQMd
Мусульманское население Британии перешагнуло знаковую отметку в 2 миллиона человек. Об этом заявила секретарь по внутренним делам Джеки Смит в ходе своего визита в Пакистан.

Последние опубликованные данные основывались на статистике 2001 года и показывали цифру в 1,6 миллиона. Рост численности мусульманского населения за последние 7 лет на 400 тысяч человек делает эту общину самой быстрорастущей в стране, и на сегодня она составляет 3,3% общего населения Британии, пишет газета The Guardian.



Преимущественно это – выходцы из бывших британских колоний в Индостане. Мусульмане пакистанского происхождения составляют 43%, бангладешского – 17%, выходцы из современной Индии – 9%.



Отмечая значительный мусульманский вклад в британское общество, Джеки Смит привела и другие интересные цифры, назвав число в 10 тысяч мусульманских миллионеров и размер общего вклада британской мусульманской общины в экономику государства в 31 миллиард фунтов стерлингов.



Четверо мусульман пакистанского происхождения являются членами Палаты общин (включая двух министров) и более 200 избраны в местные советы по всему Соединенному Королевству.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика