В Брунее 1 мая вводится шариат

news-TwPFV1k9M7
Бруней станет первой страной Юго-Восточной Азии, в которой в полной мере будет введен шариат. Об этом сегодня объявил глава государства султан Хассан Болкиах.



«Сегодня с благодарностью Всемогущему Аллаху я объявляю, что, начиная с 1 мая 2014 года, в стране начинается первая фаза введения законов шариата», – цитирует AFP правителя Брунея.



Через год запланирована вторая фаза введения шариата.



Отныне граждане страны будут отвечать за свои правонарушения перед исламским судом, юрисдикция которого распространяется также и на немусульман. Около 20% населения этой маленькой страны составляют последователи буддизма, христианства и традиционных местных верований. Самым крупным национальным меньшинством в Брунее являются китайцы, имеется также около 30 тыс. христиан, это, преимущественно, филиппинские гаст арбайтеры и иностранные специалисты.



Хотя шаг по введению шариата в Брунее вызвал определенную озабоченность на Западе, ведущий исламский ученый Брунея Аванг Абдул Азиз не считает, что введение шариата породит крайности. « Речь не идет об отрубании рук и голов или побивании камнями. Существуют и другие методы справедливого наказания», – заявил улем.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

umm Muhammad 30 Апреля 2014г.
Ответить

они говорят о шариате, но в то же время наказания не по шариату, а по своему усмотрению... это уже не шариат. И суди между ними по тому, что низвел Аллах, и не следуй за их страстями, и берегись их, чтобы они не отвратили тебя от части того, что низвел тебе Аллах“.5:49

Ахмад 30 Апреля 2014г.
Ответить

ин ша Аллах,будет полный Шариат,а не частичный,начиная с выбора халифа и заканчивая закятом

Hasuha 30 Апреля 2014г.
Ответить

бедный запад,как он переживает за народ Бруней )

shuono_95 30 Апреля 2014г.
Ответить

МашаАллах, хорошая новость!!!

impuls 30 Апреля 2014г.
Ответить

Передают, что ‘Аиша, да будет доволен ею Всевышний Аллах, рассказывала, что курейшиты сильно переживали из-за женщины, которая совершила кражу при жизни Пророка, мир ему и благословение Аллаха. Произошло это во время похода на Мекку, и люди стали говорить: «Кто заступится за нее перед Посланником Аллаха, мир ему и благословение Аллаха?» Тут они сказали: «Кто осмелится на такое, кроме Усамы ибн Зейда, любимца Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха?» Когда женщину привели к Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, Усама ибн Зейд заступился за нее. Тут лицо Посланника Аллаха,...
Читать дальше

umm Muhammad 30 Апреля 2014г.
Ответить

они говорят о шариате, но в то же время наказания не по шариату, а по своему усмотрению... это уже не шариат. И суди между ними по тому, что низвел Аллах, и не следуй за их страстями, и берегись их, чтобы они не отвратили тебя от части того, что низвел тебе Аллах“.5:49

Ахмад 30 Апреля 2014г.
Ответить

ин ша Аллах,будет полный Шариат,а не частичный,начиная с выбора халифа и заканчивая закятом

Hasuha 30 Апреля 2014г.
Ответить

бедный запад,как он переживает за народ Бруней )

impuls 30 Апреля 2014г.
Ответить