В Буркина-Фасо из-за студенческих протестов закрыты все университеты

Буркина-Фасо занимает 161-е место из 169 в списке самых бедных государств мира

Буркина-Фасо занимает 161-е место из 169 в списке самых бедных государств мира

Теги:



0
15 Марта 2011г. (09 Раби ас-сани)
Непрекращающиеся с февраля сего года студенческие акции протеста привели к тому, что власти Буркина-Фасо закрыли все университеты в стране.



Выступления студентов начались после того, как в феврале этого года в полицейском участке города Кудугу, расположенного к западу от столицы – Уагадугу, погиб один из учащихся. Студенты утверждают, что смерть наступила от побоев, власти заявляют, что он умер от менингита.



Согласно поступившим сегодня сообщениям, в правительственном заявлении, распространенном в понедельник, говорится, что “академическая и педагогическая деятельность была нарушена из-за бойкотов и выступлений, организованных национальной ассоциацией студентов”. В ходе студенческих волнений были сожжены несколько зданий, убиты шесть человек. В документе не говорится, как долго вузы будут закрыты, передаёт ИТАР-ТАСС.



Буркина-Фасо (в переводе с местных наречий означает "родина честных людей") – бывшая колония Франции, называвшаяся до 1984 года Верхней Вольтой. Численность населения: 16,2 млн (оценка на июль 2010). В стране проживают десятки народностей и племён. В религиозном отношении – более половины мусульмане, 40 % – язычники, 10 % – христиане (в основном католики).



Буркина-Фасо считается одним из наиболее стабильных государств в Западной Африке. Главным продуктом экспорта является хлопок. По данным ООН, Буркина-Фасо занимает 161-е место из 169 в списке самых бедных государств мира.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика