В Чечне продолжаются убийства женщин

Убитых в прошлом году женщин поспешили обвинить в распутстве, расследование преступлений фактически не проводилось

Убитых в прошлом году женщин поспешили обвинить в распутстве, расследование преступлений фактически не проводилось

Теги:



0
11 Июня 2009г. (17 Джумада ас-сани)
Недавно в Чечне неизвестными лицами были убиты две молодые женщины. Следствие пытается установить мотивы совершения этих преступлений и найти убийц.

Первый случай произошел в ночь на 8 июня в селении Савельевская Шелковского района. "Группа вооруженных лиц, в количестве до 15 человек, прибывшая в населенный пункт на нескольких легковых автомашинах, ворвалась в дом одного из местных жителей и расстреляла находившуюся в гостях 31-летнюю жительницу села Бачи-Юрт Курчалойского района. По имеющимся данным, убитая приехала в Савельевскую лечиться у местного народного целителя", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах республики.



Той же ночью "в селе Аддерой Курчалойского района неустановленный преступник, выбив входную дверь, ворвался в одно из частных домовладений и расстрелял молодую женщину, 33-летнюю дочь хозяйки дома. В обоих случаях убийцы скрылись. В настоящее время следственные органы пытаются выяснить мотивы совершения этих преступлений, а также установить и задержать лиц, причастных к этим внесудебным расправам", – утверждает собеседник.



По фактам убийств жительниц Бачи-Юрта и Аллероя возбуждены уголовные дела по статье 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации (убийство). Сотрудник милиции не исключил, что оба этих преступления могут быть как-то связаны между собой. "Убитые женщины нигде не работали и обе были жительницами Курчалойского района. Есть ли между этими расправами какая-то связь, выяснит следствие", – сказал он.



В конце ноября прошлого года в Чечне неизвестными лицами были расстреляны семь молодых женщин. Эти убийства вызвали в республике широкий резонанс, но их расследование фактически не проводилось.



Тогда, комментируя эту серию убийств, президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что все жертвы внесудебных расправ были женщинами легкого поведения, и были наказаны родственниками за аморальное поведение в соответствии с мусульманским правом и по национальным традициям.



"По нашим обычаям, если женщина ведет распущенный образ жизни, если она спит с мужчиной, их обоих убивают, – сказал тогда Кадыров. Он также заявил, что располагает информацией о том, что убитые женщины якобы собирались уехать за рубеж, чтобы работать в публичных домах.



"Мы против исламского закона. Но у нас есть такие обычаи, – подчеркнул чеченский президент. – Надо воспитывать сестру и дочь с детства, чтобы с ними такого не произошло. Женщина должна иметь детей и достойно воспитывать новые поколения".



Рамзану Кадырову следовало бы знать, что исламское право не признает самосуд, и любому правоведу известно, что факт совершения прелюбодеяния должен определяться судом на основании показаний не менее 4-х свидетелей, которые пользуются уважением и доверием в обществе, и лично видели собственно акт прелюбодеяния. Только в этом случае суд решает подвергнуть смертной казни совершивших супружескую измену.



Однако в Чечне дело до суда даже не дошло. Следствие так и не установило причастность родственников к этим убийствам, а две убитые замужние женщины были похоронены их мужьями на родовом кладбище, что было бы исключено, если бы они были женщинами легкого поведения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика