В Чечне недовольны расследованием убийства народного поэта

Правозащитники обеспокоены ходом расследования убийства известного чеченского поэта Руслана Ахтаханова

Правозащитники обеспокоены ходом расследования убийства известного чеченского поэта Руслана Ахтаханова

Теги:






0
13 Января 2012г. (18 Сафар)
Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиев обеспокоен ходом расследования резонансного убийства в Москве известного общественного деятеля, поэта Руслана Ахтаханова.



Как сообщили в аппарате УПЧ в ЧР, в своем обращении к Председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину чеченский омбудсмен попросил проинформировать, в пределах процессуальной допустимости, общественность о результатах расследования уголовного дела по факту убийства Р. Ахтаханова.



«Ахтаханов был широко известен в Чеченской Республике и за ее пределами как поэт, ученый и просветитель. Его убийство потрясло общественность республики. Ко мне обращаются родственники убитого, представители общественных организаций республики, которые ожидают конкретных результатов следствия по установлению преступников, причастных к убийству. Вместе с тем с момента совершения преступления прошло почти два месяца, а общественности Чеченской Республики ничего не известно ни о результатах расследования, ни о перспективах его раскрытия», – говорится в обращении омбудсмена.



Напомним, что убийство чеченского поэта, почетного профессора Современной гуманитарной академии Руслана Ахтаханова было совершено в Москве 15 ноября 2011 года, у жилого дома № 2 по улице Беговая.



Напомним, что Руслан Ахтаханов занимал должность проректора Современной гуманитарной академии (СГА) в Москве.



После выхода в свет стихотворного сборника "Горжусь Чечней, героев подарившей миру» Р. Ахтаханов был принят в Союз писателей России. В ноябре 2009 года он получил специальную премию Артема Боровика за твердую интернационалистскую позицию в жизни и творчестве.



По данным правоохранительных органов, убийца Р. Ахтаханова скрылся на автомобиле "Форд фокус", который обнаружили сожженным в Канатчиковом проезде на юге Москвы.



Выяснилось, что на «форде» были установлены регистрационные номера, украденные с другого автомобиля аналогичной модели.



В сгоревшем салоне оперативники обнаружили травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами. На оружии был установлен глушитель, что и дало основание следственным органам выдвинуть версию о заказном характере убийства.



По данному факту Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.ст.105 и 222 УК РФ. Расследование данного уголовного дела находится на личном контроле Председателя СК РФ А. Бастрыкина.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика