В Чечне почтят память жертв депортации

news-jTds7xEMM4
Шестьдесят шестую годовщину Депортации чеченского народа отметят 23 февраля в Чеченской Республике. В Государственном театрально-концертном зале состоится вечер памяти жертв сталинских репрессий, сообщает пресс-служба главы республики.



На вечер приглашены президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров, представители органов законодательной и исполнительной власти, известные общественные деятели, мастера искусств, именитые спортсмены и представители СМИ.



На сцене развернется театрализованное представление о трагических событиях депортации чеченского народа. Спектакль поставлен режиссером, художественным руководителем Государственного молодежного театра «Серло» Хавой Ахмадовой.



По ее словам, в постановке задействована не только труппа молодежного театра «Серло», но и артисты драматических театров им. Х.Нурадилова и М.Лермонтова, известные чеченские певцы, вокальный ансамбль «Илли». Спектакль называется «День выселения». Он о том, как в один миг был разрушен мир целого народа, как в одночасье он был изгнан с родной земли.



Режиссер выразила надежду, что спектакль сможет передать весь ужас, всю боль, которые испытали чеченцы в день выселения. Она подчеркнула, что зрителям эта тема понятна и близка, потому что они о трагедии депортации знают из рассказов своих отцов и дедов.



Во время вечера будет совершена молитва, посвященная жертвам насильственной депортации чеченского народа.



В течение дня во всех районах республики состоятся религиозные обряды мовлид и зикр. Малоимущим семьям будет оказана помощь в виде продуктов питания.



Напомним, что операция по выселению чеченцев, которую по приказу Сталина проводили войска НКВД Комитета Обороны, началась 23 февраля 1944 года. Чеченский народ провел в ссылке 13 лет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика