В Чечне снимут фильм о депортации 1944 года

news-7MPmIyRxU7
В Чечне ведется подготовка к созданию исторического художественно-документального фильма «Буран», посвященного депортации чеченского народа в 1944 году. Сценарий будущего фильма написан по мотивам рассказа «Запах хлеба» писателя Чеченской республики Абдул-Хамида Хатуева, сообщает руководитель пресс-службы ДУМ ЧР Сулбан Хасимиков.



Рассказ основан на событиях 65-летней давности, когда в феврале 1944-го сотни тысяч чеченцев были вывезены в Казахстан. Несколько чеченских семей, высаженные из поезда на чужбине, оказались в заснеженной казахстанской степи. Начался буран, который занес снегом десятки взрослых и детей. Лишь спустя несколько часов их обнаружили жившие неподалеку казахи. Две семьи они спасли, а третья, незамеченная ими, осталась под сугробом. О том, что под снегом замерзают еще 15-20 человек, казахи узнали от спасенных ими чеченцев. А когда кинулись разгребать снег, было поздно: они обнаружили обмороженные тела мертвых переселенцев.



Спасти удалось лишь маленькую девочку. Она осталась в живых, и, спустя десятилетия, поведала в Грозном свою историю писателю Абдул-Хамиду Хамидову, передает «Ислам в РФ».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 13 Февраля 2010г.
Ответить

Чеченцы это сильный народ и они помнят добро! В вашем конфликте на Кавказе виноваты не нации а люди, их идеология. Эти люди могут быть разных наций и народов но корень у них один, и его надо вырвать.

lion 13 Февраля 2010г.
Ответить

Историю надо знать, чтобы понимать настоящее и анализировать будущее. Наши народы будут сильны когда будут соблюдать Ислам, будут стремится к возвращению Халифата, в котором всем жилось хорошо, и хрестианам, и иудеям. Об этом свидетельствует история!

Яндекс.Метрика