В Чечню будут инвестировать под «честное слово»

Внешэкономбанк пошел на встречу властям Чечни и инициировал изменение механизма господдержки инвестпроектов

Внешэкономбанк пошел на встречу властям Чечни и инициировал изменение механизма господдержки инвестпроектов

Теги:






2
29 Октября 2012г. (13 Зу-ль-хиджа)
Внешэкономбанк по согласованию с Минфином выступил с предложением изменения схемы финансирования инвестпроектов Чечни. Вместо действующего механизма предоставления госгарантий под инвестиционные проекты предлагается кредитовать проекты республики напрямую. Об этом в понедельник пишет газета "Известия", в распоряжении которой оказалось письмо "Минфина", адресованное вице-премьеру и полномочному представителю президента в СКФО Александру Хлопонину, который и должен одобрить предложенный ведомством вариант.



Как отмечается в письме, нынешняя схема финансирования проектов, одобренная правительством в 2010 году, не оправдала себя за счет своей сложности. В соответствии с данным механизмом, кредитование фирм, реализующих проекты, осуществляется коммерческими банками при поручительстве государства. Инициаторы проекта должны были предоставлять реальное имущество в качестве обеспечения займа, однако зачастую не могли этого сделать. Как результат Внешэкономбанк за последние три года не профинансировал по этой схеме ни одного инвестиционного проекта в республике.



Как отмечает издание, Внешэкономбанк инициировал изменение механизма господдержки, после того как региональные власти обратились в правительство с соответствующей просьбой.



Банк предложил новую схему, которая предполагает, что поручителем при заключении соглашения будет выступать созданный в ноябре 2011 году Специализированный гарантийный фонд Чечни. В будущем фонд будет привлекать как бюджетные средства, так и вложения инвесторов. Власти Чечни даные предложения поддержали.



Новый механизм поддержки инвестпроектов, как ожидается, будет обсуждаться на заседании наблюдательного совета Банка 29 октября.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rus-spb 29 Октября 2012г.
Ответить

Ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракятух! Поддержим нашего брата! Айбазов Халис - единственный мусульманин, участвующий в конкурсе личного вклада в строительство на объектах ГК «Олимпстрой» в г. Сочи! www.sc-os.ru/ru/press/concurs2012/all_works/ Внимание!!! Последний день голосования 31.10.2012 г.

Яндекс.Метрика