В Чувашии молодоженов учат премудростям семьи по-исламски

Молодые семьи учат, как жить не тужить и до развода не дожить...

Молодые семьи учат, как жить не тужить и до развода не дожить...

Теги:





0
03 Апреля 2012г. (11 Джумада аль-уля)
В селе Токаево Комсомольского района Чувашии молодоженов учат премудростям семейной жизни с соблюдением норм ислама уже не в первый раз. Это уже, можно сказать, хорошая традиция токаевцев. На этот раз в местную мечеть пригласили 6 новоиспеченных пар, которые сыграли свадьбу этой зимой.



Встреча началась со чтения аятов Корана. После этого имам-хатыб мечемти Наил Ямалутдинов выступил с проповедью о роли семьи в исламе, рассказав молодым о том, что религия всегда стояла на страже семейных ценностей, сообщает пресс-служба Чувашского муфтията.



"Основа общества, государства – это семья. Религия Аллаха уделяет особое внимание ячейке этого общества. Но и обязывает нас всех соблюдать определенные правила. Роль женщины, роль мужчины четко разделены. Мы должны это помнить и соблюдать. Только сохраняя такие ценности, мы можем жить в здоровом обществе, вырастить здоровое потомство, которое будет чтить и уважать нас самих – родителей",- отметил в выступлении Наиль хазрат.



Также перед молодыми Гаделниса абыстай, которая в своем доме организовала мектебе для женщин и обучала азам ислама, еще в советское время. Гаделниса абыстай рассказала про то, как тайно соблюдали религию в советское время, были большие трудности, но несмотря на это, старались не пропускать ежедневные молитвы, работая на колхозных полях в длинные летние дни, держали уразу, тайком собирались на таравих-намазы.



В программе встречи был предусмотрен и просмотр фильма. Молодые пары на этот раз лицезрели научно-документальный фильм об аборте – страшный по своей сути фильм продемонстрировал сам процесс детоубийства. По иному это не назовешь, так как уже через несколько дней после зачатия формируются главные органы младенца и другие значительные свидетельства формирования человеческой жизни, вследствие чего, аборт по шариату приравнивается убийству.



Стоит отметить, что подобные встречи проводятся уже третий год в подряд. Число разводов, по мнению религиозных деятелей села, за это время снизилось.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика