В Дагестане проходит конкурс на лучшее исполнение мавлида

В Махачкале продолжается конкурс на лучшее исполнение мавлида среди молодежи

В Махачкале продолжается конкурс на лучшее исполнение мавлида среди молодежи

Теги:






232
24 Февраля 2012г. (01 Раби ас-сани)
В Махачкале продолжается дагестанский конкурс на лучшее исполнение мавлида, организаторами которого являются Духовное управление Мусульман Дагестана и Институт Теологии и Международных Отношений. Конкурс посвящён благословенному месяцу раби-уль-авваль.



От каждого района республики в конкурсе могут принять участие от 1 до 3 участников в возрасте от 15 лет и выше.

Конкурс будет проходить в три этапа, рассказали IslamNews в отделе по связям со СМИ ВУЗа.



Как отметил художественный руководитель школы духовной музыки ИТиМО Гамзалав Гамзалов, самым сложным будет 3-й этап, финальный. Условия будут жестче и требования к участникам выше, нежели в первых двух этапах.



Проведение таких конкурсов несет большую пользу. Это проявление любви к пророку Мухаммаду. Также подобные мероприятия содействуют укреплению дружбы между мусульманами.



Мавлиды на конкурсе звучат на различных языках: от арабского до английского, включая родные языки участников, а своим содержанием восхваляли пророка Мухаммеда.



Накануне прошел 2 полуфинальный этап конкурса . Все конкурсанты смогли выложиться по максимуму, для чего были созданы все условия руководством института.



В итоге были отобраны 9 групп и 9 солистов, которые должны встретиться в последнем финальном этапе конкурса на лучшее исполнение мавлидов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abumursal 03 Марта 2012г.
Ответить

скажите пожалуйста,а кто знает точный день рождения пророка салла Ллаху алейхи ва саллям?или у человека бывает :месяц рождения

Abu Salih 26 Февраля 2012г.
Ответить
-4

Margarītas ante porcos будет правильней

Abu Salih 26 Февраля 2012г.
Ответить
-4

Как говорится: margaritas ante porkos

Abu Salih 25 Февраля 2012г.
Ответить
-3

Вот, что пишет о знаниях Сеййид (Потомок Пророка (сас)) Мухаммед Фетхуллах Гюлен: Перенятие знаний и любовь к истине Вопрос: 1) Вы выделили 3 важных аспекта: Перенятие знаний, Исламизация знаний и Освоение знаний. Расскажите подробнее об этих 3 этапах? Касаясь вопроса перехода знаний, каким образом можно избежать примитивного подражания и превратить этот переход в продуктивный метод? Самым главным источником знаний являются произведения искусства Его Величества Истины Всемогущего Творца. Знание следует искать в Его произведениях. Ясным знамением ...
Читать дальше

ад-Дагъыстани 25 Февраля 2012г.
Ответить

Ас саламу 'алайкум. машааЛлаh машааЛлаh. Часто слежу за комментами, очень очень давно и сам участвовал. Теперь заново зарегистрировался. Поддерживаю коммент "гостя", который призывает к изучению науки Единобожия, и всех призываю к этому, не только уважаемого брата Абу Солиха, а первую очередь самого автора коммента.

Ахмад 25 Февраля 2012г.
Ответить
-5

ЖазакаЛлаху хайран,брат Абу Салих.Очень приятно было читать ваши доводы.МашаАллах.

Abu Salih 25 Февраля 2012г.
Ответить

Вот, что говорит по поводу Благословенного рождения потомок Пророка (сас), Сеййид Ходжа Эфенди Фетхуллах Гюлен. Еще раз подчеркну, потомок Пророка. Человечество вновь возрождается благодаря Ему Вопрос: Уважаемый Господин, для организованных в этом году мероприятий, приуроченных Благословенному Рождению, вы предложили название «Человечество вновь возрождается благодаря Ему». Поделитесь пожалуйста своими мыслями о мероприятиях, организованных в мечетях и концертных залах в честь Дня рождения Пророка (сав), с точки зрения более глубокого осознания той чести, которую оказал ...
Читать дальше

Абу-Абдуллах 25 Февраля 2012г.
Ответить

это я гостю 34

гость-34 25 Февраля 2012г.
Ответить
16

да я все больше и больше начал убеждатся,что этот сайт суфиков как и islam.ru

Хакмади 25 Февраля 2012г.
Ответить

[إِنَّ اللَّهَ وَمَلاَئِكَتَهُ يُصَلُّونَ عَلَى النَّبِيِّ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا صَلُّوا عَلَيْهِ وَسَلِّمُوا تَسْلِيماً] (الأحزاب، 56 ) Смысл: «Поистине, Всевышний Аллах и Его ангелы благословляют Пророка! О те, которые уверовали, вы также благословляйте его и приветствуйте усердно!» (сура 33 «Аль-Ахзаб», аят 56). А те действия, которые побуждают нас к исполнению требуемого Шариатом, является требуемыми и согласно Шариату.

Jabraeel 24 Февраля 2012г.
Ответить

Другой заголовок должен быть: в Дагестане проходит конкурс на лучшее исполнение нововведения. Вещи надо называть своими именами!

Абу-Абдуллах 24 Февраля 2012г.
Ответить

Мавлид это маджлис, для тех кто не знает, на котором восхваляется посланник Аллаха мир и благословение ему, а так же рассказывается о его жизни и сунне, так какое из этих действий запрещено???? Что здесь из бидаа???!!! «Поистине, Аллах и Его ангелы благословляют пророка, о вы, которые уверовали, благословляйте его и приветствуйте часто!» С вашим подходом, тогда и другие шариатские науки тоже бидаа, их просто не было, не было факихов, мухаддисов и тд, и тп.

Hanif 24 Февраля 2012г.
Ответить

Вот отличнейшая статья о мавлиде. Спор шейха Альбани с приверженцем нововведений о мавлиде. Доказательства на запрет из КурIана и Сунны. http://www.sunnaonline.com/manhadj/466-2011-02-15-04-38-59

Hanif 24 Февраля 2012г.
Ответить

Мавлид - это новшество в Исламе. А следовательно - заблуждение, а всякое заблуждение в огне. Ещё раз говорю - не было этого во времена Посланника (да благославит его Аллах и приветствует), а что не было религией тогда не является религией и сегодня. Все согласятся, что сахабы (да будет доволен ими Аллах) являются лучшими из людей этой общины, а затем кто за ними, а за тем кто после них. И не знали они такого способа приближения, поклонения как мавлид и не было это религиозным обрядом. А кто скажет, что этого не было, но сейчас нет в этом проблем, тот утверждает что религия на момент появления ...
Читать дальше

Абу-Абдуллах 24 Февраля 2012г.
Ответить

Тавхид, где ты там видишь танцы и музыку, ты там был что бы так говорить, да и кто запретил восхвалять посланника Аллаха (мир и благословение ему)? Мединцы встречали пророка мир ему и благословение Аллаха под музыку и пение, восхваляя его стихами, так что есть запрещенное, а есть и разрешенное, а не как у тебя: все под одну гребенку. пусть лучше Аллах избавит нашу умму от невежд, которые думают, что они знают и, которые во всем, кроме них самих, видят недостатки!

tawheed 24 Февраля 2012г.
Ответить

Да направит их Аллах на правильный путь и избавит от этих мавлидов и духовных пений и музыки через сунну пророка (САС) и избавит нашу умму от подобных "духовных" лидеров и управлений!

Abu Salih 26 Февраля 2012г.
Ответить
-4

Margarītas ante porcos будет правильней

Abu Salih 26 Февраля 2012г.
Ответить
-4

Как говорится: margaritas ante porkos

Abu Salih 25 Февраля 2012г.
Ответить
-3

Читать дальше

Абу-Абдуллах 24 Февраля 2012г.
Ответить