В «Домодедово» лазером ослепили пилотов двух самолетов

По информации полиции, злоумышленники в момент преступления находились в западном округе Москвы

По информации полиции, злоумышленники в момент преступления находились в западном округе Москвы

Теги:




0
26 Июля 2011г. (24 Шабан)
За минувшую ночь хулиганы предприняли две попытки ослепить лазером экипажи самолетов при посадке в столичном аэропорту «Домодедово».



Первый случай был зафиксирован около 23:30 мск в понедельник, второй – в 01:40 вторника.



Полиция установила, что злоумышленники в момент преступления находились на западе Москвы – в районе улицы Косыгина и Ленинского проспекта. Ведется их поиск.



Росавиация с начала этого года отмечает существенное учащение в России случаев «атак» лазерными лучами с земли самолетов при взлете и посадке, что приводит ко временному ослеплению экипажей и грозит аварией.



Для сравнения, с середины прошлого года на территории страны было зафиксировано только пять лазерных «атак», в то время как с начала 2011 года число подобных преступлений уже достигло 30, сообщает ИТАР-ТАСС.



Отметим, что в Госдуму внесен законопроект об уголовной ответственности за угрозу безопасности эксплуатации транспортных средств из хулиганских побуждений. Документ предусматривает наказание за ослепление пилота авиалайнера лазерной указкой в виде лишения свободы сроком до семи лет.



В свою очередь, МВД заявило о намерении бороться с лазерными хулиганами посредством беспилотных летательных аппаратов. Этот метод уже доказал свою эффективность – полицейским удалось задержать одного из подозреваемых в лазерной "атаке" на самолет в Ростове-на-Дону.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика