В Душанбе открывается международный симпозиум о наследии Абу Ханифы

Душанбе
Около 500 известных личностей, ученых, ведущих специалисты в области религии, руководителей известных исламских учебных заведений из 50 стран мира примут участие в двухдневном Международном симпозиуме "Наследие Абу Ханифы и его значение в диалоге цивилизаций", который открывается в Душанбе в понедельник, сообщает Сa-news.



В ходе двухдневного симпозиума будут обсуждены наследие имама в контексте современных процессов исламского мира, роль и место Абу Ханифы в истории социальной и религиозной жизни мусульманской цивилизации, его вклад в формирование основ правового общества в мусульманском мире, соотношение веры и разума в мировоззренческой системе ценностей Абу Ханифы. По итогам симпозиума планируется принятие итоговой резолюции.



Накануне инициатор симпозиума – президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял делегации некоторых стран: Ирана, Пакистана, Индии, Ирака, Турции, Германии, Бельгии, Канады, США, Кыргызстана, Украины, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии.



2009 год указом президента Таджикистана объявлен в республике Годом памяти великого имама. Нынешний год совпал с празднованием его 1310-летия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика