В Душанбе произошёл массовый побег заключенных из СИЗО Комитета нацбезопасности

Минувшей ночью на  СИЗО в Душанбе было совершено вооруженное нападение

Минувшей ночью на СИЗО в Душанбе было совершено вооруженное нападение

Теги:



0
23 Августа 2010г. (13 Рамадан)
Более 40 заключенных сбежали в ночь с 22 на 23 августа из Следственного изолятора (СИЗО) №1 Госкомитета национальной безопасности Таджикистана, расположенного в Душанбе.



Минувшей ночью на СИЗО было совершено вооруженное нападение. Неизвестные напали на охрану, завладели ключами и выпустили заключенных из камер. По последним сведениям, были убиты 6 офицеров и один солдат из числа охранников СИЗО.



По предварительной информации, которую сообщает сайт "Авеста", большинство сбежавших заключенных входили в группу осужденных на прошлой неделе по так называемому "делу Мирзо Зиеева". В этой группе наряду с гражданами Таджикистана значатся и российские граждане.



21 августа сего года Верховный суд Таджикистана вынес приговоры 46 подсудимым, в том числе 5 гражданам России, проходившим по этому делу. Они были приговорены к срокам от 19 до 30 лет лишения свободы.



Еще раньше, в начале июля текущего года ВС Таджикистана приговорил братьев Саидахмада и Мухаммадризо Зиеевых – сыновей экс-главы МЧС Таджикистана, а до этого одного из лидеров Объединенной таджикской оппозиции (ОТО) Мирзо Зиеева, убитого в июле 2009 года на востоке страны, к 30 и 28 годам лишения свободы. Зиеевы также содержались в СИЗО госбезопасности и сбежали вместе с остальными.



Как сообщил IslamNews компетентый источник в Душанбе, побег заключенных произошёл не без помощи изнутри. Вероятно, содействовавшие побегу силы имеют далеко идущие планы относительно сбежавшей группы осужденных. Однако, ни одна из версий обстоятельств побега пока не может считаться достоверной.



Напомним, бывший министр по чрезвычайным ситуациям Таджикистана генерал-лейтенант Мирзо Зиеев был убит 12 июля 2009 года в ходе спецоперации МВД и Госкомитета нацбезопасности в Тавильдаринском районе Таджикистана. Однако позже были выдвинуты и другие версии убийства Зиеева, в частности, что он был застрелен неким неизвестным снайпером.



Мирзо Зиеев в годы гражданской войны в Таджикистане (1992-1997 годы) был видным полевым командиром оппозиции. В 1997 году, после заключения межтаджикского соглашения о мире, по 30-процентной квоте мест в правительстве, которую получила оппозиция, Мирзо Зиеев стал главой МЧС, и занимал эту должность до ноября 2006 года, когда был отправлен в отставку без объяснения причин.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика