В Джидде открылась выставка саудовского художника-концептуалиста

Файсал Самра. Инсталляция «Арабская весна».

Файсал Самра. Инсталляция «Арабская весна».

Теги:




0
25 Сентября 2013г. (20 Зу-ль-када)
В галерее «Айям» в Джидде (Саудовская Аравия) вчера открылась персональная выставка саудовского художника-концептуалиста Файсала Самра, сообщает Art Daily



Художник впервые за 13 лет выставляется в Саудовской Аравии, а для галереи это также и первая выставка саудовского мастера искусств.



На выставке представлена серия новых работ, среди которых два триптиха, а также инсталляция «Арабская весна».



Еще в молодости художник порвал с традиционным изобразительным искусством, обратясь к инсталляциям, видео и фотоколлажам, предоставляющим широкие возможности для символической изобразительности, что важно именно для художника, принадлежащего к мусульманской культуре. По мнению художника, цель искусства – показать истину, скрытую визуальными образами, которые, однако, можно использовать как указатели на пути к ней.



В частности, на данной выставке представлены инсталляции, в которых «зашифрованы» ангел и шайтан. В инсталляции «Искаженная реальность» контуры ангела предстают настолько размытыми, что его не сразу и узнаешь. Напротив, в серии инсталляций «Образ текста» автор преподносит визуальный образ шайтана достаточно явно через жуткие лица маски и число 666, ясно видимое на изображение. Этим самым он как бы несет зрителю следующий посыл: масс-медиа могут гипнотизировать и контролировать сознание людей, путем искаженного ими образного языка с помощью которого они преподносят ангела и шайтана ( добро и зло) людям, при том, что добро представляется обычно абстрактно-расплывчатым, а зло – реальным и конкретным.



Родившийся в 1956 г в саудовской семье в Бахрейне, художник делит свое время ныне между Бахрейном, Саудовской Аравией и Парижем. Его произведения имеются во многих музеях и частных коллекциях.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика