В Египте уже есть исламское государство - Ганнуши

Р.Ганнуши
Исламское государство реально установлено конституциями Египта и Туниса. И нет необходимости призывать к его установлению или бояться его отсутствия.



Об этом заявил руководитель тунисского исламского движения "Нахда" Рашид Ганнуши, отвечая на опасения некоторых исламских движений. Выступление Ганнуши проходило в рамках конференции "Особенности современного исламского дискурса", организованной в Каире Международным союзом мусульманских ученых.



По мнению Ганнуши, теократическое государство – подобно жреческому. В настоящее время, по утверждению тунисского политика, первичной является демократизация государства, которая решит экономические проблемы, в том числе ликвидацию безработицы и развитие производства, а уж затем разбирать вопросы о наказании и хиджабе в исламе.



Ганнуши также отметил, что женщины и иноверцы не должны ущемляться в получении руководящих должностей в системе правления.



Кроме того, тунисский деятель призвал сторонников секуляризма, либерализма и социализма не бояться исламских сил, а объединиться с ними для проведения парламентских и президентских выборов, чтобы больше не допустить возврата к диктатуре, передаёт "ОнИслам".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ibnmuaz 06 Августа 2011г.
Ответить

законы христиан не применимы в повседневной жизни, они не могут дать решение на прелюбодейство, спиртное, гомосятинизм и лесбиянство, не могут решить экономические проблемы с ростовщичеством и ипотекой. Христианство - хороша как мы видим в обрядах поклонения.

islamofob 06 Августа 2011г.
Ответить

Поздравляю всех мусульман с тем что у них появилось государство. Предлагаю всем кто желает жить по законам шариата, покинуть территорию Российской федерации! Аллах с вами!

абдАллах 05 Августа 2011г.
Ответить

Ганнуша давно известен своим странным пониманием Ислама, я бы сказал даже, полным непониманием. На сколько я понял, он хочет, чтоб Ислам стал более либеральным, срединным, традиционным, но никак не хочет полного претворения Ислама.

alisher-U 04 Августа 2011г.
Ответить

Этот человек на фотографии сытый и довольный (судя по лицу), зачем ему эти лозунги о восстановлении исламского государства, ему и так хорошо. Если хотите дать присягу Халифу alfred, то постарайтесь в месяц рамадан сделать что нибудь чтобы приблизить этот день.

alfred 04 Августа 2011г.
Ответить

Так, так очень хорошо, где халиф?, хочу дать присягу!

Kaizer 03 Августа 2011г.
Ответить

Ганнуши -это фигура которую толкает запад на правление в Тунисе, после позорного бегства проклятого Бен Али(французской марионетки). Этот ни чем не лучше чем Бен Али и к его словам нужно относится соответственно! Сколько мусульмане могут верить таким?

alina-onu 03 Августа 2011г.
Ответить

вот вот, я тоже хотела это сказать. Исламское государство - это такое государство, которое будет править по законам Аллаха, по Корану и по сунне пророка (с.а.с.). Вору и воровке отрубать руки, прелюбодеев забивать камнями. конечно же по свидетельским показаниям. Государство оно должно не зависеть от Запада и других стран.

Ахмад 02 Августа 2011г.
Ответить

Очередная ложь насчет исламского государства и попытка затмить умы непросвещенных братьев...

Сулейман 02 Августа 2011г.
Ответить

Где он увидел Исламское государство там??Там что шариат притворяется или экономика на основе ислама,где тогда внешняя и внутренняя политика. Госаппарат!!

yurisbogdan 02 Августа 2011г.
Ответить

в египте не может быть и речи о исламском государстве .пусть не обманывают . этот гануши типичный ставленник.

Абу Ханифа 02 Августа 2011г.
Ответить

Этот Гануши говорит о демократизации... Он то же глотнул этого яда лжи и отравлен его разум и намерения сместились с ЛЯ ИЛЯХА ИЛЬ АЛЛА на дерьмократию, "честные" выборы и другую ложь...

levin 01 Августа 2011г.
Ответить

притворение демократической системы это и есть причина кризиса. в демократической системе государство не лезет в свободный рынок. а экономический крихзис заставил государство вмешаться в свободный рынок. америка вложила миллиарды долларов что залатать дыры в экономике. тем самым америка отошла от основ своей идеологии. а отход от своей идеологии грозит только распадом этой ситемы.

rsi 01 Августа 2011г.
Ответить

видно товарищи с запада .капиталисты....

полярник 01 Августа 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

abdulaziz123 01 Августа 2011г.
Ответить

что-то я никогда не слышал и нигде не читал что Пророк (с.а.в) именно так поступал, брал экономическую систему у других, хотя есть самая правильная экономическая система от Аллаха в системе правления Халифата; сначала решал одну проблему, а остальные по мере возможности. Зачем писать такие статьи, которым даже маленький ребенок не поверит. ИншаАллах, Аллах Субхана ва Тагаля скоро обрадует нас праведным Халифатом. Дорогие братья и сестры делайте дуа за это и пусть Аллах примет наши молитвы.

Gulnaz 01 Августа 2011г.
Ответить

экономические проблемы решит не дерьмократизация, а божественный закон - шариат. Потому что только Бог знает решения всех проблем! Как процветают сейчас демократические Греция, Португалия, Италия, Пакистан или США всем видно. Берут кредит чтобы выплатить кредит. Неужели у Туниса и Египта мало проблем без дерьмократизации?

ibnmuaz 06 Августа 2011г.
Ответить


Gulnaz 01 Августа 2011г.
Ответить