В Екатеринбурге пройдут первые Гафурийские чтения

Народный поэт Башкортостана, классик башкирской и татарской литературы Мажит Гафури

Народный поэт Башкортостана, классик башкирской и татарской литературы Мажит Гафури

Теги:



0
06 Октября 2010г. (27 Шавваль)
Научная конференция "Литература Урала" состоится 7 октября в Екатеринбурге, в здании Камерного театра Свердловского объединенного музея писателей Урала. Как рассказал корреспонденту IslamNews доцент факультета журналистики Уральского государственного университета им. А.М. Горького (УрГУ) Рафаил Исхаков, в рамках конференции пройдут первые Гафурийские чтения – научный семинар "Творчество Мажита Гафури в историко-литературном процессе и в современном мире".



Гостями мероприятия станут видные литературоведы и ученые из Казани и Уфы. На чтениях помимо творческого наследия Гафури будет обсуждаться дореволюционная система исламского образования, повлиявшая на становление значительного числа татарских и башкирских поэтов и писателей, которые учились в использовавших новейшие методы медресе. В частности, М. Гафури получал образование в трех медресе – "Расулия" в Троицке, "Мухаммадия" в Казани и "Галия" в Уфе.



Организаторами Гафурийских чтений выступили Институт истории и археологии Уральского отделения Академии наук РАН, филологический факультет УрГУ, Екатеринбургское региональное общество татарской и башкирской культуры им. Мажита Гафури, Конгресс татар "Татары Урала".



После окончания конференции состоится концерт с участием мастеров искусств республики Татарстан, посвященный 130-летию Мажита Гафури. Вход на мероприятие свободный.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика