В Европе насилие над женщиной стало нормой

news-6QVplL6pG7
Материальное развитие не защищает женщину. Количество женщин, которые подвергаются физическому и психологическому насилию в семье достигло в Европе угрожающих масштабов. По данным Совета Европы, несмотря на ужесточение законов домашнее насилие над женщинами всех слоев общества в Европе постоянно растет. В своем последнем докладе Совет Европы отметил, что от 12 до 15% европеек старше 16 лет страдают от насилия дома, сообщает сайт Globalissues.



Несмотря на различие обществ и законов в странах Европы, везде женщины страдают от словесного, эмоционального, физического и сексуального насилия. Последствиями этого являются боль, венерические болезни, расстройства сна и нервной системы, злоупотребление алкоголем, потеря работы. Этот список можно продолжать.



В Британии каждую минуту в полицию звонит женщина, подвергшаяся насилию в семье. Каждую неделю две женщины в Англии и Уэлсе погибают от рук своих нынешних или бывших сексуальных партнеров, по данным полиции Сассекса и последнего доклада организации «Женщины Европы против насилия» (Women against Violence in Europe (WAVE), которая содержит сеть приютов для женщин.



«Политическое и общественное осознание проблемы издевательств над женщинами растет, – отмечает Никола Харвин, исполнительный директор Федерации помощи женщинам (Women's Aid Federation), старейшей женской правозащитной организации в Британии. – Однако необходимо еще много сделать для защиты женщин и детей и предупреждения насилия над ними».



В прошлом году Федерация помощи женщинам поддержала 108 690 женщин и 39 130 детей, которые пострадали от физического или сексуального насилия в семьях. На телефон горячей линии этой организации в 2009 году поступило 150 000 звонков с просьбой о помощи.



В Италии насилие над прекрасным полом также растет. Согласно докладу национального Института статистики (ISTAT) 6,7 миллиона итальянок хотя бы раз подвергались избиению или изнасилованию в своей жизни, при этом население Италии (мужчины и женщины) составляет 60,3 миллиона человек. 690 000 женщин подвергались насилию со стороны их партнера неоднократно, часто вместе с матерью страдали и ее дети.



Римский благотворительный центр «Разные женщины» (Differenza Donna) содержит 5 женских приютов, один из них для иммигранток. «Мы оказываем первую помощь женщинам, чья жизнь, честь и здоровье находятся под угрозой в их семьях. Мы помогаем им психологически пережить несчастье, вернуть самоуважение и научиться заново жить в этом мире», – говорит директор центра доктор Эмануэла Мороли.



Ежегодно Differenza Donna помогает 1 500 женщинам в Риме, 87-90% которых пострадали от рук своих сексуальных партнеров. В большинстве случаев они терпят издевательства годами под угрозой: «Если ты сообщишь об этом, ты лишишься своих детей».



Мороли говорит, что женщина часто одинока, она не получает помощи от семьи, которая считает, что брак надо сохранить при любых обстоятельствах.



По данным МВД Франции каждые три дня 1 француженка погибает от рук своих домочадцев. Согласно полицейской статистике в 2008 году 156 женщин были убиты мужьями или любовниками, при похожих обстоятельствах погибли только 27 мужчин. Девять детей были убиты своими отцами. И эти смерти составляют всего 16% от всех убийств, совершенных внутри семьи.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

_cCc_ 07 Марта 2010г.
Ответить

Вот и высказывания так называемых отцов церкви, которые содержатся в христианских книгах «Касательно индивидуальной натуры, женщины неполноценны и совершенно тупы…» (Фома Аквинский). «Какая разница — жена ли, мать ли — это все равно соблазнительница Ева, которую нам надо остерегаться в каждой женщине» (Святой Августин) «Женщина — это дочь лжи, адский часовой, врач мира, из-за нее Адам потерял Рай» (Святой Иоанн Дамасский). «Не имеет значения, если женщины устанут или даже помрут. Пусть умирают, рожая детей, для этого они и нужны!» (Мартин Лют...
Читать дальше

wohid 07 Марта 2010г.
Ответить

v germany na skolko ja znaju,muzhiki trjapki.

sergej 07 Марта 2010г.
Ответить

Человек в западном обществе (не только в Европе) окружен массой страхов. Страх потерять работу, отстать в социальном плане, быть "лузером", вот в таком плане. С годами все это копится, против системы мужичок никогда не выступит, он изо всех сил старается быть порядочным громадянином. Насилие поэтому направляется туда, где меньше сопротивления - на женщин и детей. Кстати, неприязнь к иностранцам оттуда же, хотя бы оттого, что нашего брата так легко не запугаешь. Еще один фактор, это я слышал от местных - алкоголь. Если мужчина постоянно пьет, то это сказывается на потенции. Го...
Читать дальше

Яндекс.Метрика