В Европе появилась первая женщина-имам

Хавария Фаттах
Впервые руководство бельгийской мечети назначило женщину на пост имама. Об этом сообщил куратор мечети Аль-Сахаба в городе Вервье. По его словам, это событие стало первым в своем роде, как в Бельгии, так и в Европе.

Избрание кандидатуры Хаварии Фаттах одобрено бельгийским Министерством юстиции, ведающим религиозными делами в стране. Назначение также было одобрено бельгийской мусульманской общиной в целом, пишет IslamOnline.



Мать троих детей, Хавария Фаттах будет следить за организацией и проведением молитв для прихожанок мечети. При этом пятничная проповедь и ведение молитв останутся вне ее компетенции. "Ее роль – наблюдать за осуществлением молитв и заниматься наставничеством женщин" , – сказал Абдель-Джалел Аль-Хаджаджи.



Дочь выходца из Алжира и уроженки Бельгии, 35-летняя Фаттах является профессором общественных наук и ислама. До назначения она выполняла обязанности проповедницы для мусульманок в одной из мечетей города Вервье.



Лидеры мусульманской общины утверждают, что назначение Фаттах в очередной раз демонстрирует равные права женщины и мужчины в исламе. Руководитель Мусульманской лиги Бельгии Карим Чемлал высоко оценил решение мечети, сказав, что оно поможет показать "светлый образ нашей исламской веры".

По словам самой Фаттах, теперь женщины будут чувствовать себя в мечети более уверенно.



"Ислам для всех" отмечает, что среди 10 млн. бельгийцев насчитывается около 450 тыс. мусульман, преимущественно иммигрантов из Марокко и Турции. В 1974 году Бельгия стала первой страной в Европе, которая признала ислам в ряду прочих государственных религий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика