В Германии предрекают гражданскую войну в Дагестане

Похороны шейха Саида афанде в Чиркее
Теракт, в ходе которого погиб известный религиозный лидер шейх Саид афанди Чиркейский, был не самым страшным терактом этого года в Дагестане, но последствия его могут быть ужасны, пишет Виктор Функ в германском издании Frankfurter Rundschau. В статье отмечается, что политики и правозащитники опасаются, что в кавказской республике может разбушеваться гражданская война. 74-летний Саид афанди считался один из важных посредников между салафитами и самой большой группы верующих в Дагестане – сторонниками суфийского ислама.



Издание сообщает, что власти радикально подавляют строгий салафитский ислам, который по их заявлениям был занесен в Дагестан в девяностые годы проповедниками из Саудовской Аравии. Членов салафитских общин подозревают в участии в бандах боевиков; в то же время боевики часто называют себя салафитами. Правозащитники "Мемориала" и Human Rights Watch много лет подряд жалуются на противозаконные действия полиции против гражданских лиц, в том числе похищения и пытки. "Мемориал" предупреждает, что после убийства шейха опасность произвольного государственного террора в отношении подозрительных лиц особенно велика.



"Только в мае при подрыве смертников – брата и сестры – погибли 14 человек. Почти 100 прохожих получили ранения. Однако более мелкие теракты случаются в Дагестане гораздо чаще: каждый второй-третий день совершаются акты насилия", – пишет автор.



"Вооруженные стычки в Дагестане представляют собой опасность для всего региона. Так же, как когда-то во время войн в Чечне чеченские боевики проникали в Дагестан, дагестанские банды теперь пересекают другие границы. В среду банда из Дагестана на территории Грузии взяла в заложники гражданских лиц и ввязалась в перестрелку с грузинской полицией. В результате погибли 11 боевиков и трое полицейских", – сообщает автор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муъмин 08 Сентября 2012г.
Ответить

Войны не будет,невыгодно это для России!

nursafar 01 Сентября 2012г.
Ответить

Война уже давно идет, проснулись..

Муъмин 08 Сентября 2012г.
Ответить

Войны не будет,невыгодно это для России!

nursafar 01 Сентября 2012г.
Ответить

Война уже давно идет, проснулись..

Яндекс.Метрика