В Германии растет дефицит квалифицированных специалистов

Во время получения визы
В ближайшее время Германии грозит нехватка квалифицированных кадров для науки и промышленности, ввиду отсутствия собственного прироста населения страны. Сегодня индустрия ФРГ уже испытывает острую нехватку инженерно-технического персонала и специалистов-компьютерщиков.



"Нехватка квалифицированных специалистов в ближайшие годы возрастет. Германии следует предпринять дополнительные усилия, чтобы привлечь внимание талантливых людей во всем мире. Если мы этого не сделаем, нехватка кадров может затормозить развитие немецкой экономики", – подчеркнула министр образования и научных исследований ФРГ Аннетте Шаван.



Это заявление министр сделала в связи с дискуссией об изменении миграционного законодательства немецкого государства.



Ряд политиков и бизнесменов Германии в ходе дискуссии о необходимости привлечения в страну иностранной рабочей силы предложили воспользоваться опытом Канады. В этой стране действует система, при которой желающему иммигрировать в эту страну по рабочей визе выставляют оценки в виде баллов, учитывающие уровень образования, знание языка, возраст и опыт. Получить разрешение на въезд может лишь претендент, набравший определенное количество баллов.



Сейчас в Германии для получения рабочей визы достаточно приглашения от предпринимателя и собеседования с соответствующими госструктурами ФРГ.



Аннетте Шаван также высказалась за создание более эффективной системы регулирования процесса миграции, но при этом отметила, что считает систему оценок по пунктам слишком бюрократичной, передаёт "Немецкая волна".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 20 Октября 2010г.
Ответить

Что такое цивилизация: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F Так вот если вы обратили внимание то там как раз разговор идет об обществе и его задачах. Задача человека быть полезным обществу и занять свое место, задача общества обеспечить человека всем необходимым и это социальные программы ...
Читать дальше

Brother Digby 20 Октября 2010г.
Ответить

Если в Германии нехватают квалифицированных специалистов, то в менее развитых странах дела обстоят еще хуже. Молодежь нехочит учиться, так как это скучно. Если учиться колективно, то будет намного увлекательнее.

Яндекс.Метрика