В Госдуму могут внести законопроект о провоцировании конфликтов

Высказывания, подобные заявлениям Ткачева, должны наказываться по закону, уверен автор законопроекта

Высказывания, подобные заявлениям Ткачева, должны наказываться по закону, уверен автор законопроекта

Теги:





0
24 Августа 2012г. (06 Шавваль)
Законопроект об ответственности руководителей за провоцирование межнациональных конфликтов могут внести в Госдуму после скандальных высказываний главы Кубани о кавказцах. Об этом в интервью "Московским новостям" рассказал председатель совета Ассамблеи народов России Рамазан Абдулатипов.



"Сейчас я как раз разрабатываю законопроект об ответственности руководителей за провоцирование межнациональных конфликтов или несвоевременную реакцию на них в подведомственных им территориях и коллективах", – отметил Абдулатипов, пояснив, что идея родилась после предложения губернатора Краснодарского края Александра Ткачева создать на Кубани специальные казачьи дружины, противостоящие переселению в регион жителей Северного Кавказа.



Глава совета Ассамблеи народов России отметил, что за "подобного рода заявления, высказывания, оскорбления" люди должны отвечать по закону. "Должна быть, во-первых, уголовная ответственность. Во-вторых, необходимо лишать права занимать руководящие должности в течение определенного периода. Потому что если человек провоцирует межнациональный конфликт в такой стране, как Россия, он должен работать один и желательно в отдельной камере", – отметил Абдулатипов.



Он не исключил, что отсутствие Ткачева в списках "Единой России" на выборах в региональный парламент также связано с последними высказываниями губернатора. "В ходе президентских выборов позиция Путина по этому вопросу была обозначена исключительно четко. Мы встречались недавно с Владимиром Владимировичем, и он об этих вещах тоже говорил. Поэтому думаю, он эти вопросы отслеживает", – предположил Абдулатипов.



Новый законопроект в Госдуму может быть внесен уже в сентябре.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика