В Греции праворадикалы предстанут перед судом

Николаос Михалольякос
В Греции начинается судебный процесс в отношении руководства неонацистской партии "Золотая заря". Лидер партии Николаос Михалольякос и его соратники обвиняются в участии в организованной преступной группировке, пишет "Коммерсант".



Партийная верхушка была арестована в минувшие выходные в рамках масштабной антиэкстремистской кампании с участием министров общественного порядка и юстиции. До этого в офисах и квартирах членов партии прошли обыски, у некоторых было изъято незаконно хранившееся оружие.



Поводом к зачистке послужило громкое убийство активиста движения антифашистов 34-летнего рэпера Павлоса Фиссаса, совершенное в середине сентября группой неонацистов, включая членов "Золотой зари".



Как отмечает издание, арест депутатов произошел в Греции впервые за 40 лет и грозит партии запретом на общественную деятельность.



Среди задержанных – шестеро депутатов, в том числе основатель и лидер партии 56-летний Николаос Михалольякос – "фюрер", как называют его соратники по партии, в числе программных документов которой значится "Mein Kampf" Гитлера. В партии воспринимают происходящее как политическее преследование.



По мнению экспертов, рост экстремизма в Греции – следствие глубокого кризиса, безработицы, ограничения национального суверенитета жесткими рамками финансовой политики ЕС и отторжения населением мигрантов с Ближнего Востока и из Северной Африки.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика