В Греции протестующие жгут флаги Евросоюза

В Афинах произошли массовые столкновения демонстрантов и полиции

В Афинах произошли массовые столкновения демонстрантов и полиции

Теги:




2
16 Марта 2010г. (30 Раби аль-авваль)
В то время, когда некоторые страны на подступах к Европе "бьются" над тем, как бы войти в Евросоюз, в Афинах и других греческих городах редкий день в последнее время обходится без того, чтобы участники акций протеста не сожгли флаги Европейского союза. Граждане Греции крайне недовольны правительственными планами жесткой экономии, осуществляемыми в первую очередь за счёт трудящихся.



Накануне вечером в Афинах произошли массовые столкновения демонстрантов и сотрудников правоохранительных органов. Арестованы десятки человек. Сегодня к акциям протеста присоединяются профсоюзы учителей, госслужащих и транспорта. Таким образом, полиции будет сложнее поддерживать порядок в столице Греции и других городах, охваченных волной забастовок.



Как долго это будет продолжаться, в значительной степени зависит от того, какие решения примут министры финансов стран ЕС зоны евро – так называемая Еврогруппа.



Поздно вечером в понедельник, 15 марта, в Брюсселе прошло плановое заседание министров. Председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер подтвердил, что министры “достигли полного взаимопонимания по плану помощи Греции”.



В беседе с корреспондентом "Евроньюс" Жан-Клод Юнкер сказал: “Я не думаю, что помощь будет заключаться в каких-то гарантиях, которые государства-члены еврозоны дали бы Греции. Вероятнее всего, это будут некоторые скоординированные действия на общеевропейском уровне”.



В настоящий момент государственный долг Греции составляет 300 миллиардов евро, ей необходимо 54 миллиарда евро, чтобы снизить бюджетный дефицит до 6%. Это в два раза больше, чем требует Пакт стабильности, однако без этого страна не может рассчитывать на дальнейшую помощь международных финансовых институтов.



Но жители Греции не понимают, почему за ошибки правительств расплачиваться должны они: “Это катастрофа. Бедные становятся еще бедней. Повседневная жизнь все больше похожа на бой,” – говорит прохожий на афинской улице.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ezhder 17 Марта 2010г.
Ответить

Такие страны как Румыния Прибалтийские страны и др бедные европейские страны еще дорого обойдется Евросоюзу.

казах 16 Марта 2010г.
Ответить

Греческое правительство что бы выйти из кризиса вышло против экономической модели США, пытаясь решить проблемы за счет своей внутренней экономической политики и отказаться от долговых рабских обязательств перед МВФ (частная лавочка яхудов), Евросоюз готов был поддержать финансово, америка показывает что весь мир под контролем за счет своих годами внедренных технологий, и всучае чего народ готов выйти против правительства, тем более что он уже воспитан по программе тех же яхудов (Ясли, садик, школа, колледж, институт, цели в жизни и тд). Каких? Мусульмане должны рассказать о накопившихся пробл...
Читать дальше

Яндекс.Метрика