В Грозном пройдет фестиваль "Кино для всех"

Грозный на кинофестивале в ноябре ждет Михалкова и индийских продюсеров

Грозный на кинофестивале в ноябре ждет Михалкова и индийских продюсеров

Теги:





0
12 Сентября 2011г. (13 Шавваль)
Столица Чеченской республики город Грозный готовится в ноябре принять у себя фестиваль "Кино для всех" и продемонстрировать на нем французский артхаус, фильмы Болливуда и документалистику.



"Чеченских фильмов в программе не будет. Мы только встаем на ноги и рано говорить о национальном кинематографе. Но всё же присутствует ориентир на национальный фильм, поэтому здесь и Индия, и Франция",- сказал гендиректор первого Грозненского кинофестиваля Илан Шерипов.



И.Шерипов находится в Мумбаи, где, по его словам, договаривается со знаменитым индийским продюсером Рандхиром Капуром. "Одну из конкурсных программ возглавит Р.Капур, нынешний президент студии "Капур-фильм",- отметил собеседник агентства.



Как отметил И.Шерипов, в программу фестиваля войдут и отечественные, и иностранные фильм: целый блок француского артхауса – "Война выиграна – артхаус навсегда!".



"Особую роль будет играть ретроспектива развития индийского кино. Мы покажем лучшие фильмы четырех поколений семейства Капур: от старого шедевра "Бродяга" до современных блокбастеров от внучки великого Раджа",- сказал он.

И.Шарипов сообщил, что на фестивале будет представлено и документальное кино.



"Какие фильмы примут участие в конкурсной программе, пока не разглашается. Отборочная комиссия еще активно работает, список фильмов будет в начале октября",- сообщил гендиректор фестиваля.



Он отметил, что на открытии фестиваля ожидаются представители Союза кинематографистов России. "Союз, по моей информации, приедет в полном составе, Никита Сергеевич Михалков уж точно приедет ",- сообщил И.Шарипов.



Грозненский кинофестиваль пройдет с 19 по 26 ноября, сообщает пресс-служба главы Чечни.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика