В Хабаровске прошел девятый Сабантуй

Татарский праздник Сабантуй объединил народы

Татарский праздник Сабантуй объединил народы

Теги:





3
19 Июня 2012г. (29 Раджаб)
В минувшие выходные в Хабаровске прошел – уже в девятый раз – национальный татарский праздник Сабантуй. В программе можно было увидеть национальную борьба Курэш, выступление творческих коллективов, также прошла дегустация блюд разных народов. В числе организаторов праздника – Дальневосточный конгресс Тарар, Правительство края.



После официальной церемонии, в которой принимали участие Министр промышленности и торговли республики Татарстан Решат Фаттахов и руководитель автономии татар Сарвердин Тукткаров, для гостей начался праздник музыки и спорта.



Ставший уже межнациональным, праздник прошел с конкурсами для всей семьи, в которых разыгрывались ценные призы. Главным соревнованием традиционно стала борьба Курэш, в ходе которой были выявлены самые сильные мужчины. Главным силачом Сабантуя стал Алексей Арыков, он получил самый ценный приз – барана.



Гостями Сабантуя стала казанская группа "Казан егетляре", исполнившая песни на татарском и на русском языках. Хабаровчане так же увидели выступления других национальных ансамблей. А для любителей спорта проводились различные игры: перетягивание каната, бои на бревне и др. Гости праздника могли попробовать национальные блюда татарской кухни.



"Сабантуй – праздник не религиозный. Изначально, его праздновали в деревнях, в начале и при завершении посевных работ. Сабантуй включен в список шедевров устного нематериального наследия ЮНЕСКО", – рассказали ИА IslamNews в пресс-службе Духовного управления мусульман Дальнего Востока.



Там же пояснили, что сабантуи прошли так же и в других городах Дальнего востока, но самый масштабный праздник пройдет 30 июня во Владивостоке "Федеральный Сабантуй", на котором будут присутствовать первые лица ДФО.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Rinat Piterski 19 Июня 2012г.
Ответить

"Дальневосточный конгресс тарар", что это такое?

Rinat Piterski 19 Июня 2012г.
Ответить

"Дальневосточный конгресс тарар", что это такое?

Яндекс.Метрика