В Хабаровске раздувают пиар-скандал вокруг мечети

Спекуляция горе-партий на тонких вещах представляет большую опасность для России - считает муфтий Дальнего Востока

Спекуляция горе-партий на тонких вещах представляет большую опасность для России - считает муфтий Дальнего Востока

Теги:




4
07 Марта 2013г. (24 Раби ас-сани)
Эксперты обвиняют в разжигании межнациональной и межрелигиозной розни недавно созданное хабаровское отделение партии "Демократический выбор", организовавшее сбор подписей против строительства мечети в Хабаровске, пишет в четверг "Коммерсантъ".



Составленное партийцами обращение к губернатору края Вячеславу Шпорту и мэру Хабаровска Александру Соколову подписали более 700 человек.



В петиции говорится, что в настоящее время "проходит процедура выделения земельного участка под строительство соборной мечети вместе с исламским культурным центром, исламским университетом и общежитием для мигрантов. Практика показывает, что это стимулирует приток мигрантов, несущий рост социальной напряженности". В этой связи авторы предлагают построить по улице Юности вместо мечети спортивный объект.



По словам председателя реготделения партии Алексея Ворсина, он и его единомышленники не хотят, чтобы "микрорайон стал гетто для мигрантов, но к религии ислам относимся с уважением".



Сами мусульмане уверены, что подобной акцией новоиспеченное реготделение стремится повысить свой рейтинг.



"Нам известно, что некая партия собирает подписи против этого строительства, – говорит глава Духовного управления мусульман Дальнего Востока (ЦДУМ) Хамза Кузнецов. – Очевидно, что на этом деле она пытается повысить свой рейтинг. Спекуляция горе-партий на тонких вещах представляет большую опасность для России".



По словам муфтия, официальное решение о строительстве религиозного объекта в Хабаровске пока не принято. Предварительно решается вопрос о выделении 0,9 га, на которых возможно размещение только одного объекта – небольшой мемориальной мечети. Ее строительство оценивается в сумму около 2 млн долларов, которую будут собирать посредством пожертвований и спонсорской поддержки, обещанной президентом Татарстана



Он отметил, что представители РПЦ поддерживают проживающих в крае мусульман, большинство которых являются татарами. "Сегодня в Хабаровске более 40 тысяч мусульман. До 1917 года в городе располагалась мечеть, построенная татарским купцом, в районе современной улицы Калинина", – поясняет он.



Местный политолог Леонид Бляхер, в свою очередь, считает, что подобными действиями хабаровский "Демвыбор" вызовет в обществе ксенофобские настроения. "В регионе живет два-три поколения татар и азербайджанцев, которые имеют куда большее право называться дальневосточниками, чем представители многих создаваемых партий. В крае такое количество других проблем, что тратить силы на борьбу с мифическими опасностями некорректно. Я считаю такой ход провальным для любой партии на Дальнем Востоке", – отмечает Бляхер.



Такое мнение разделяет и глава Дальневосточного консалтингового центра (Приморье) Петр Ханас. Эксперт видит в партийной активности все признаки разжигания межнациональной розни и считает, что к организации стоит присмотреться правоохранительным органам.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ахмад 07 Марта 2013г.
Ответить

иншаАллах,брат Хамза Кузнецов не даст всям демшушерам собой манипулировать

nursafar 07 Марта 2013г.
Ответить

теперь всякая мразь пытается сделать на теме строительства мечетей свое имя.

Ахмад 07 Марта 2013г.
Ответить

иншаАллах,брат Хамза Кузнецов не даст всям демшушерам собой манипулировать

nursafar 07 Марта 2013г.
Ответить

теперь всякая мразь пытается сделать на теме строительства мечетей свое имя.

Яндекс.Метрика