В Хатлонской области Таджикистана женщинам запретили ношение хиджаба в общественных местах

В  Курган-Тюбе женщинам, работавшим на местном рынке, уже запрещали носить хиджаб

В Курган-Тюбе женщинам, работавшим на местном рынке, уже запрещали носить хиджаб

Теги:




9
08 Октября 2010г. (29 Шавваль)
Отныне в 25 городах и селениях Хатлонской области Таджикистана женщинам запрещено ношение мусульманского платка – хиджаба – в общественных местах. Соответствующий циркуляр издал по распоряжению главы региона Областной Комитет по делам религии.



Как сообщает персидская служба Би-Би-Си, ссылаясь на слова председателя Комитета Бобохона Шарбатова, ношение хиджаба таджикским женщинам и девушкам запрещено потому, что это противоречит, как он выразился, «идеологии государства».



«Предварительно наш комитет провёл разъяснительную работу среди женщин, остерегая их от ношения хиджаба. Мы объясняли, что хиджаб – это не наша одежда, противоречащая нашей идеологии. Мы, будучи независимым государством, не можем допустить распространение чуждой нам культуры. Сейчас мы объявили о запрете ношения мусульманских платков в публичных местах, ибо иначе это может создать проблему для нашей страны», – заявил Шарбатов.



По словам сотрудницы хатлонского Комитета по делам религии Майрамби Гафуровой, «женщинам, соблюдающим исламские фарды (обязанности) в одежде, вообще не следует появляться в общественных местах, пусть сидят дома. Сейчас, поддаваясь чужой моде, наши женщины в своих одеждах напоминают «чёрных ворон» ислама. Запрет на хиджаб необходим, чтобы таджикские обычаи сохранялись от иноземного влияния».



В то же время, руководитель отделения Партии исламского возрождения Таджикистана в Хатлонской области Азимджон Ваххобов уверен, что запрет на ношение исламской одежды женщинам в корне противоречит принципам государственного устройства в Таджикистане.



«Если Таджикистан, согласно Конституции, считается демократическим государством, то одной из неотъемлемых частей демократии является свобода личности. В том числе свобода женщин одевать одежду, соответствующую их мировоззрению. Таким образом, запрет на ношение хиджаба можно расценивать как покушение на свободу личности», – сказал Ваххобов.



Напомним, что ранее в той же Хатлонской области, в городе Курган-Тюбе, женщинам, работавшим на местном рынке, уже было запрещено носить хиджаб.



Помимо запрета на хиджаб в Таджикистане всерьёз обсуждается вопрос запрета на ношение «нетрадиционной» одежды для мужчин, в частности, белой длинной «арабской» джаллабии.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ahmad_shah 12 Октября 2010г.
Ответить

ЛОЖЬ - ХАРАМ!!! Сколько же вы еще будете врать?

ahmad_shah 12 Октября 2010г.
Ответить

ВРЕТЕ! Такого запрета нет!

Ankabut 10 Октября 2010г.
Ответить

братья это дает силу, укрепим ислам иншаалах

Abu-ibrahim 09 Октября 2010г.
Ответить

Вся вертикаль чиновников стала проявлять рвение по поводу преследования хиджабов. Стоило этому рахмону (экс-рахмонову) заявить о чуждой культуре. Вот бы и насаждали бы паранджу! Всегда знал, что во власти порядочных людей нет, все продажные, трусливые, безбожные лицемеры. Если завтра восторжествует Ислам - все станут гиперправоверными

AbdullahTJK 08 Октября 2010г.
Ответить

Salamalaikum...ALLAH vse znaet....

Ruslan24 08 Октября 2010г.
Ответить

Привет Сатанистская Демократия! ДА ПРОКЛЕНЁТ АЛЛАХ ВСЕ КТО СТОИТ ЗА ЭТИМ!!!!!!!!!!!

khalifat 08 Октября 2010г.
Ответить

Рахмон - это мунафик выслуживающийся перед кагалом!

altaec 08 Октября 2010г.
Ответить

Братья Таджики и как вы ещё терпите этого шакала Рахмона.....

Ankabut 10 Октября 2010г.
Ответить

братья это дает силу, укрепим ислам иншаалах

Яндекс.Метрика