В Иерусалиме иудеи осквернили российский кумир

Первоначально предполагалось, что лицо Давида будет выполнено в абстрактной манере, однако в проект внесли изменения

Первоначально предполагалось, что лицо Давида будет выполнено в абстрактной манере, однако в проект внесли изменения

Теги:



0
15 Октября 2008г. (14 Шавваль)
Недолго пришлось простоять на палестинской земле памятнику царю Давиду, исполненному мастерами из России. Установленный на Сионской горе в Иерусалиме 7-го октября бронзовый монумент был осквернен местными вандалами.

Торжественное открытие памятника, который является даром российского благотворительного Фонда святителя Николая чудотворца, состоялось 7 октября в присутствии авторов проекта – скульпторов Александра Демина и Александра Устенко.



Статую установили неподалеку от гробницы святого, всегда накрытой израильским флагом, под стенами церкви «Успения Богородицы».



Это вызвало недовольство у многих верующих евреев. Как известно, каноны иудаизма запрещают создавать изваяния, являющиеся копией человека или животных. Это связано с запретом из Торы – «Не создавай себе кумира».



Первоначально предполагалось, что лицо Давида будет выполнено в довольно абстрактной манере, однако в проект внесли изменения.



И результат не заставил себя ждать. Иудеи отбили памятнику нос, испачкали его грязью и обрывками ваты, в бронзовую арфу воткнули банку из-под "колы", а за ограду набросали мусор.



Как говорят местные жители, акт вандализма был совершен ультраортодоксальными евреями. Начато ли расследование по факту совершенного в Старом городе Иерусалима пока неизвестно, сообщает Правда.Ру.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика