В Индонезии мусульманам рекомендовали молиться в другом направлении

news-BoJ1Y2ncCS
Сегодня жителям Индонезии – самой густонаселенной мусульманской страны – сообщили, что они молились в неправильном направлении.



Многие мечети страны по вине строителей изначально были возведены с нарушениями, в результате чего верующие, сами того не зная, совершали намаз западнее реального расположения Киблы.



Индонезийский Совет улемов издал фетву, согласно которой мусульмане страны должны молиться, стоя в направлении северо-запада, а не запада, как это делалось раньше. Объясняется это тем, что именно к северо-западу от Индонезии находится Мекка.



«Было решено, что на самом деле мечети направлены в сторону Сомали или Кении, поэтому теперь мы рекомендуем людям сменить направление немного в сторону северо-запада. Нет необходимости рушить мечети, просто немного измените угол во время молитвы», – цитирует Reuters слова главы Совета улемов Холила Ридвана.



Он также уточнил, что не стоит бояться того, что молитвы, произнесенные не в том направлении, не были услышаны Всевышним.



Напомним, недавно прошел слух, будто здание московской мечети на Проспекте Мира собираются сносить. В действительности оказалось, что паника была несколько преувеличена. Историческое здание будет сохранено в комплексе всей Соборной мечети, но его повернут на несколько градусов, так как выяснилось, что оно немного отклонено от Киблы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика