В Индонезии представили самый большой в мире Коран из дерева

Деревянный Коран, созданный в городе Палембанг, Южная Суматра, может считаться самым большим в мире.

Деревянный Коран, созданный в городе Палембанг, Южная Суматра, может считаться самым большим в мире.

Теги:



0
25 Июня 2009г. (02 Раджаб)
Индонезийские мастера гордятся своей работой – им удалось за шесть лет вручную вырезать Священную Книгу. Уникальный Коран носит название "Аль-Акбар" (Великий).



На его создание ушло более 50 кубометров древесины, из которой изготовили 315 досок 177 см длиной и 2,5 см толщиной. Естественный темный цвет распространенной в Юго-Восточной Азии породы тембусу как нельзя лучше оттеняет золотые арабские письмена.



Деревянный Коран изготовлен в исламской школе-пансионе в одном из районов Палембанга. С середины мая он выставляется в главной мечети города, куда стекаются сотни людей, чтобы своими глазами увидеть это чудо.



Хотя исламские ученые неоднократно сверяли текст, там все еще могут встречаться кое-какие неточности, говорит автор проекта Мозаиб Зайни.



По завершении всех корректорских работ книга будет представлена президенту Индонезии Сусило Бамбангу Юдхойоно, а также всем желающим, сообщает Islam.com.ua.



Создание уникального Корана обошлось в 1,2 млрд индонезийских рупий, которые были пожертвованы организациями и частными лицами, в том числе президентом Индонезии, бывшим и нынешним губернаторами Суматры.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика