В Индонезии стало слишком много Рождества – мусульманский деятель

news-zT4e28NhEH
Изобилие рождественских украшений в торговых центрах Индонезии – самой многонаселенной мусульманской стране мира – может вызвать недовольство последователей других религий. Об этом заявил Маруф Амин, глава Совета мусульманских ученых, самой авторитетной религиозной организации страны.



Действительно, несмотря на то, что 90% из 240 миллионов индонезийцев составляют последователи ислама, мириады столичных торговых центров сверкают гирляндами и нарядными тканями, украшены искусственным снегом, Санта-Клаусами и рождественскими сценками.



«Рождество – это часть определенной религии, и если эта религия рекламирует себя слишком открыто – хотя и насчитывает только небольшое число последователей – это может вызвать ревность и недовольство других групп», – отметил религиозный деятель.



Правда, торговцы утверждают, что огромные ели, северные олени из папье-маше и рождественские гимны не преследуют никаких религиозных целей а должны только привлечь больше покупателей во время «праздничного сезона». Однако Амин считает, что чрезмерное проявление внешних атрибутов этого праздника может негативно сказаться на существующей в стране атмосфере толерантности, передает Reuters.



«Покупателей можно привлечь и без религиозных символов, – заявил он агентству Reuters. – Даже большинство (мусульмане) празднуют свои главные дни скромно. Как так получается, что немногочисленные последователи, у которых много денег, празднуют иначе?»



Примечательно, что хотя официально Индонезия и считается светским государством, католическое Рождество, пришедшееся в этом году на пятницу, было объявлено выходным днем.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика