В Ингушетии инвалид детства обнаружен жестоко избитым в отделении милиции

Официальные структуры похищают, избивают и пытают, а затем выбрасывают полуживым

Официальные структуры похищают, избивают и пытают, а затем выбрасывают полуживым

Теги:



20
07 Мая 2010г. (23 Джумада аль-уля)
Похищенный житель Ингушетии 20-летний Зелимхан Читигов обнаружен его родственниками в здании ОВД по Карабулаку жестоко избитым. Мать похищенного Зухра Читигова утверждает, что при обыске силовики подкинули в дом разрывную гранату, обещав, что ее сына покажут в эфире местного телевидения.



По ее словам, на данный момент Зелимхан Читигов в тяжелом состоянии находится в Республиканской клинической больнице, в специальном изоляторе для задержанных с приставленной охраной из сотрудников правоохранительных органов.



Землихан Читигов, инвалид детства, был похищен 27 апреля с территории городка для беженцев "Промжилбаза", где проживает с семьей, будучи вынужденным переселенцем из Чечни. Предположительно, сотрудники силовых структур, не представляясь и не предъявляя удостоверения, увезли Читигова в неизвестном направлении. Через час, когда Читигова находилась в городской прокуратуре, с телефона сына ей пришло смс-сообщение с просьбой перезвонить, рассказывает Зухра.



"Я позвонила сыну, и он рассказал, что его жестоко пытали и избивали, и попросил меня отключить телефон, видимо, опасаясь за себя. При этом наш разговор слышали представители прокуратуры", – сообщила Зухра Читигова.



29 апреля в месте проживания Читиговых сотрудники силовых структур провели обыск. При этом, как утверждает Зухра Читигова, силовики подкинули в дом разрывную гранату, обещав, что ее сына покажут в эфире местного телевидения, но не сообщив его местонахождение.



Лишь 30 апреля близкие похищенного узнали, что он содержится в Карабулакском ОВД. На следующий день, 1 мая, Читигова доставили в суд. Обвиняют ли его в чем-то и по какому поводу проводился судебный процесс, Зухра Читигова не знает. Она сообщила, что в зале суда увидела сына впервые после похищения.



"Он еле держался на ногах. По всему было видно, что его избивали, на лице были следы побоев. Там же на наших глазах Зелимхану стало плохо, он потерял сознание. Адвокат вызвала бригаду "Скорой помощи", хотя этому долго противились представители правопорядка. Оттуда сына доставили в больницу, так как он находился в критическом состоянии", – рассказала Зухра Читигова.



По словам Зухры Читиговой, Землихан после похищения был подвергнут жесточайшим пыткам и побоям. "На ногах у него следы от пыток электрическим током, отбиты почки, от ударов лопнула ушная перепонка, имеются множественные повреждения головы", – отмечает она.



Случай с Читиговым вызвал общественное возмущение. Ингушский правозащитник, член экспертного совета аппарата Уполномоченного по правам человека в России, руководитель правозащитной организации "Машр", куда обратилась Зухра Читигова для защиты прав своего сына, Магомед Муцольгов считает, что сотрудники правоохранительных органов в первую очередь должны отвечать за свои действия, сообщает "Кавказский узел".



"Случай с Читиговым напоминает мне случай с убитым известным владельцем сайта "Ингушетия.орг" Магомедом Евлоевым, когда официальные структуры похищают, избивают и пытают, а затем выбрасывают полуживым. После того, как ситуация с Читиговым получила огласку, он звонит своим родственникам, но по его голосу понятно, что ему тяжело говорить, а на второй день его в бессознательном состоянии привозят в больницу. Если в данном случае силовики не ответят за свои преступления, то это очевидно указывает на то, что власти всех уровней покрывают преступников в погонах", – заявил Магомед Муцольгов.



Правозащитник отмечает, что после таких случаев, как тот, что произошел с Читиговым, "не стоит удивляться тому, что население не верит ни власти, ни силовикам". Муцольгов считает, что общественно-политическую ситуацию в Ингушетии невозможно изменить в лучшую сторону, если "все без исключения" не станут равны перед законом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alexey 12 Мая 2010г.
Ответить

_QUOTEMitad-1 Aleksey ...ya vam pro Ivana,vi mne pro bolvana. Zachem mne ob'yasnyat' chto takoe sistema i kakovi ee funkcii??? I kto vam govorit VOOBSHE ... ... stanovilis' oborotnyami v pogonah,a v drugih mestah etot% mnogokratno NIZHE?!?!!! Mitad-1, как я вижу Вы запутались в своих мыслях. Вы всерьез думаете, что Зелимхана Читигова похитили из-за исламофобских взглядов? :) В той же Ингушени...
Читать дальше

Mitad-1 12 Мая 2010г.
Ответить

Aleksey ...ya vam pro Ivana,vi mne pro bolvana. Zachem mne ob'yasnyat' chto takoe sistema i kakovi ee funkcii??? I kto vam govorit VOOBSHE chto vse menti takie i syakie??? Naoborot v voprose s musul'manami oni vipolnyayut svoi prikazi vpolne prilezhno. Nado zhe bit' predurkom,chtobi dumat' chto menti ravnomerno sobrani so vsey Rasei. Popadaya na Kavkaz ili v drugie mesta gde est' musul'mane vdrug brali i avtomaticheski stanovilis' oborotnyami v pogonah,a v drugih mestah etot% mnogokratno NIZHE?!?!!!

Alexey 12 Мая 2010г.
Ответить

_QUOTEMitad-1 Ya vam o situacii v obsh'em ,a vi vse obratno k mentam. Kak ya ponyal,vi prikrivaete vashu sistemu,i eto vashe pravo. Mitad-1, Вы сейчас поняли, что сказали? :) В силовых структурах работают люди из нашего общества. А государственная машина(система)- это не президент или какой-то чиновник! Государственная машина - это совокупность всех людей, которые работают в госструктурах! То есть, государств...
Читать дальше

Mitad-1 12 Мая 2010г.
Ответить

Vse Aleksey...ya bol'she ne znayu slov. Ya vam o situacii v obsh'em ,a vi vse obratno k mentam. Kak ya ponyal,vi prikrivaete vashu sistemu,i eto vashe pravo.

Alexey 12 Мая 2010г.
Ответить

И еще Mitad-1 Ваши предыдущие слова: _QUOTE"Kto vmeshivaetsya v process obnaruzheniya pravdi-tot ili ubivaetsya ili propadaet ili emu podkidivaetsya oruzhie ili narkotiki i ego upryativayut na dolgo" как раз и являются подменой понятий! Ибо все это имеет отношение к беспределу, а не к праву и соблюдению законов! Менты, которые творят преступления - это уже не менты, а самые настоящие бандиты! Поэтому, нужно вещи называть своими именами! Ибо Вы уже...
Читать дальше

Alexey 12 Мая 2010г.
Ответить

_QUOTEMitad-1 ...kogda delo kasaetsya musul'man to net ni kakogo zakona... Абсолютно не согласен! Да, есть у нас в России правовой произвол! И где-то мусульманам тяжелее добиться разрешения на строительство мечети, где-то мусульманку могут не принять на работу, потому что ее внешний вид не будет соответствовать дресc-коду и т.п. Но, при этом наши мусульмане - это наши граждане и они обладают всеми правами! У нас мусульманка может в...
Читать дальше

Mitad-1 12 Мая 2010г.
Ответить

Aleksey...tyazheliy vi odnako. Ya vam skol'ko pitayus' ob'yasnit' chto kogda delo kasaetsya musul'man to net ni kakogo zakona,ne vnizu ne vverhu. A vi mne pro oborotney,kotorie vnizu. Pochitayte togda neskol'ko raz to chto napisal ya perviy raz,esli ne pomozhet,togda ya ne znayu na kakom yazike esh'e s vami iz'yasnyatsya.

Alexey 11 Мая 2010г.
Ответить

_QUOTEMitad-1 Aleksey vi tak mne raspisali raznie prava i "konstituciyu"... Mitad-1, у Вас происходит подмена понятий, ибо не нужно путать закон и беззаконие, право и бесправие... То, что творят оборотни в погонах противоречит праву, правовой системе и Конституции РФ.

Mitad-1 11 Мая 2010г.
Ответить

Aleksey vi tak mne raspisali raznie prava i "konstituciyu"... Vi ili ne znaete ili prikidivaetes'. Kto vmeshivaetsya v process obnaruzheniya pravdi-tot ili ubivaetsya ili propadaet ili emu podkidivaetsya oruzhie ili narkotiki i ego upryativayut na dolgo. Bol'shie zhurnalisti i pravozash'itniki otdali svoi zhizni. A vi Lesha 1000r. Ostav' brat detyam na morozhenoe.

Alexey 11 Мая 2010г.
Ответить

_QUOTEMitad-1 Nu ti Lesha...skazhesh' tozhe"vigonyat' i sudit'",...oni ispolnyayut prikaz, im za eto premiyu i zvezdochki dayut iz Moskvi. Prostoy takoy. Mitad-1, зря Вы так иронизируете! Ибо такие действия со стороны силовиков являются преступными, они(эти действия) противоречат самой правовой системе, Конституции РФ, и самой сути органов правопорядка. Любой сотрудник милиции должен принять присягу, в к...
Читать дальше

Ars-Ars 09 Мая 2010г.
Ответить

Таких ментов нужно отправить в Дагестан.Там знают что с ментами делать.

Mitad-1 08 Мая 2010г.
Ответить

Nu ti Lesha...skazhesh' tozhe"vigonyat' i sudit'",...oni ispolnyayut prikaz, im za eto premiyu i zvezdochki dayut iz Moskvi. Prostoy takoy.

mslm 08 Мая 2010г.
Ответить

Удивляться нечему. Мы живем в варварской стране. Это не только в Ингушетии, такое российские спецслужбы могут вытворять в любой точке мира (у братьев израильтян учатся), а особенно в любой точке россии. Вспомните братьев Добриевых, которые были похищены в Питере, они до сих не найдены ни живыми ни мертвыми.

x 08 Мая 2010г.
Ответить

_QUOTEЯ тут послушал нурсиста из Дагестана Дапаева Зияутдина на Радио ЭХО в передаче правовой час - http://www.105i2.ru/vipusk_files/17_12_09%20prav.mp3 Насколько ж тамошние правоохранители невежды, неразбираясь в религиозных вопросах, в учении Нурси и т.п. они из мухи делаю слона, и из ничего создают проблемы и конфликтные ситуации ...
Читать дальше

_cCc_ 07 Мая 2010г.
Ответить

Alexey, на землях Мусульман должен быть закон Шариата и точка! не надо изобретать велосипед,предлагаешь судить служителей "правопорядка" их же правилами? Когда же очнутся те кто называют себя Мусульманами,никогда кафиры не будут вами довольны,они делали и будут делать всё для уничтожения нашей религии,пора защищать свою религию и перестать преклонятся перед кафирами!

Alexey 07 Мая 2010г.
Ответить

_QUOTEMitad-1 A skol'ko takih????? Tisyachi razrushenih semey i sudeb. Skol'ko propavshih bez vesti? Mitad-1, так вот это и ужасает! Эти поганые беспредельщики мучают и убивают невинных людей, порочат своими погаными и мерзкими действиями власти и правовую систему, вселяют в людей ужас и беспомощность! Таких мерзавцев нужно с треском выгонять из силовых структур и судить их за преступные деяния! Нужно что-то при...
Читать дальше

rsi 07 Мая 2010г.
Ответить

да евкуров сам признался во всём. 30 % убивают не виновных.

Mitad-1 07 Мая 2010г.
Ответить

Sluchayno prosochilsya fakt v pressu. A skol'ko takih????? Tisyachi razrushenih semey i sudeb. Skol'ko propavshih bez vesti? Nauzubillyahi.

Zalina 07 Мая 2010г.
Ответить

Дала моаршал лолда цун.

Alexey 07 Мая 2010г.
Ответить