В Ингушетии создан альтернативный парламент

Мехк Кхел был учрежден ингушской оппозицией в феврале 2008 года

Мехк Кхел был учрежден ингушской оппозицией в феврале 2008 года

Теги:



0
25 Августа 2010г. (15 Рамадан)
В Назрани на заседании представителей ингушских тейпов принято решение о возобновлении деятельности Альтернативного парламента – Мехк Кхела. Именно так назывался в древней Ингушетии высший совещательный орган, на котором решались наиболее важные вопросы, сообщили IslamNews.



Возрождение Мехк Кхела связано с недовольством жителей Ингушетии политикой руководства республики. Ингушетия уже долгие месяцы не выходит из политического кризиса в связи с падением авторитета местной власти, не способной защищать интересы граждан.



В Ингушетии не действуют Конституция РФ и Уголовно-процессуальный кодекс. Вооруженные отряды в масках захватывают людей и вывозят из республики с целью внесудебной казни.



Мехк Кхел был учрежден ингушской оппозицией в феврале 2008 года в ответ на давление властей, похищения людей, бессудные казни, в результате которых в Ингушетии были убиты и похищены тысячи человек.



После назначения президентом республики Юнус-бека Евкурова было принято решение о приостановлении деятельности Мехк Кхела, так как президент публично дал обещания наладить диалог со всеми политическими силами, положить конец похищениям и убийствам жителей республики. Однако, обещания президента на деле оказались лишь словами.



В этой ситуации принято решение о возобновлении работы Мехк Кхела для участия в политической и общественной жизни республики, оказания содействия жителям республики в реализации их конституционных прав.



Большинство избранных ранее (2008 г.) на съездах тейпов депутатов изъявили свое желание войти в новый состав Мехк Кхела.



Информация о работе Мехк Кхела будет публиковаться на сайте ingushetiyaru.org

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика