В Ираке пересматривают нефтяные контракты

news-7KwY2ebxqa
На днях в Багдаде было объявлено о пересмотре условий контрактов, заключаемых с нефтяными компаниями. По мнению экспертов, это решение правительства страны связано с падением цен на нефть, сказавшимся на финансовых возможностях государства.

Правительство Ирака отказалось от намерения держать под своим контролем не менее 51% акций месторождений, которые осваивают иностранцы. Теперь иностранные нефтяные компании могут владеть 75% акций проектов. По признанию представителей иракского нефтяного ведомства, увеличение доли иностранных компаний в проектах – это единственная возможность привлечь их к освоению месторождений.



В настоящее время Ирак, по официальным данным, добывает 2,4 млн. баррелей нефти в день, и надеется увеличить добычу примерно до 4,5 млн. баррелей в день к 2012-му и до 6 млн. баррелей в день к 2017-му году.



Как бы там ни было, западные нефтяные гиганты «Эксон Мобил», «Шелл», «Тоталь» и «Бритиш Петролеум» еще в прошлом году заключили контракты с новой иракской властью. Пока это сервисные контракты, предусматривающие обслуживание крупнейших иракских месторождений на протяжении года-двух. Их стоимость в общем невелика, однако они открывают страну для иностранных нефтяных компаний, которые, как считают эксперты, получат преимущество в тендерах на освоение месторождений. Претендуют на место в Ираке также компании из России, Китая и Индии.



Нелишне напомнить, что в 2008 году Москва списала более 90% иракского долга России. Предполагалось, что это облегчит возвращение российских компаний в Ирак, но этого не произошло. В своем недавнем интервью для российской прессы временный поверенный в делах Ирака в России Джабер Хасун Али Енуз заявил, что для решения вопроса по контрактам, подписанным во времена Саддама Хусейна, создана совместная рабочая группа, однако дата ее заседания еще не определена. Некоторые наблюдатели полагают, что ситуация изменится после визита в Россию иракского премьера Нури аль-Малики, запланированного на первую половину апреля. Пока же «ЛУКОЙЛу» и ряду других российских компаний, пытающихся вернуться в Ирак, предлагается поучаствовать в тендере на разработку нефтяных месторождений.

Автор: Валерий Петров

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика