В Иране более 250 погибших в результате землетрясения

Число пострадавших растет
Более 250 человек погибли в результате серии землетрясений на северо-западе Ирана; около 2000 ранены. Об этом сегодня сообщило государственное телевидение Ирана.



Как указал заместитель министра внутренних дел республики Хассан Гадами, из-за ударов стихии разрушены жилые дома и строения почти в 110 иранских деревнях.



"Множество людей остаются под завалами, их поиски затруднены", – отметил глава национального ведомства по действию в чрезвычайных ситуациях Голям Реза Масуми.



В Иране в минувшую субботу произошла серия землетрясений. Первый подземный толчок магнитудой 6,4 был зарегистрирован в субботу в 16:53 по местному времени (16:23 мск) в 60 км к северо-востоку от административного центра провинции – города Тебриз, на глубине 9,9 км. Второй – в 17:04 (16:34 мск) в 49 км к северо-востоку от Тебриза, рядом с городом Варазкан – последовал через 11 минут. Его магнитуда, по данным Геологической службы США, составила 6,3. За ними последовали порядка пятидесяти повторных толчков, передает ИТАР-ТАСС.



Основной удар стихии пришелся на города Ахар, Варазкан, Хариз.



Иран находится в зоне повышенной сейсмической активности. В прошлом веке жертвами 20 наиболее сильных землетрясений стали свыше 170 тыс иранцев. В декабре 2003 года в результате подземного толчка магнитудой 6,6 был полностью уничтожен древний город Бам на юго-востоке страны. Тогда погибли более 30 тыс человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика