В Италии арестован бухгалтер Ватикана

Нунцио Скарано
Итальянская полиция арестовала епископа Римско-католической церкви Нунцио Скарано, на протяжении многих лет работавшего страшим бухгалтером в Банке Ватикана, передает радиостанция Би-би-си.



61-летний священник из Салерно подозревается в отмывании денег и хищении. Поводом для подозрений послужила серия сомнительных банковских операций, проведенных через Банк Ватикана. Около месяца назад он был отстранен от должности в Банке.



По версии следствия, Скарано со своими двумя подельниками – агентом итальянских спецслужб и брокером (арестованы) – попытались незаконно ввезти в Италию 20 млн евро на борту правительственного самолета.



Являясь одним из самых закрытых финансовых институтов в мире Банка Ватикана владеет активами на 7,1 млрд долларов. На протяжении многих лет Банк отказывался сотрудничать с итальянскими финансовыми органами, пользуясь статусом Ватикана как суверенного государства. Тем не менее, папа Франциск решил изменить эту традицию. Незадолго до арестов он распорядился о проведении беспрецедентного внутреннего расследования деятельности Банка, находящегося в центре обвинений в отмывании денег.









Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика