В Израиле демократия будет только для евреев

От законов Израиля веет душком фашизма
В израильский кнессет внесён на утверждение проект поправок в "Закон о гражданстве". Теперь желающим получить израильское гражданство придется принести присягу о лояльности Израилю как "еврейскому и демократическому государству".



Присяга на "верность Израилю" существовала и раньше. Однако если раньше претендент на гражданство клялся в верности государству, то теперь соискателю придется произнести слова о преданности "еврейскому и демократическому государству". Стоит отметить, что поправка не затрагивает лиц, обладающих правом на репатриацию по закону о возвращении, то есть евреев, уроженцев разных стран мира, имеющих права на автоматическое получение гражданства.



Речь в новом законопроекте идёт о людях, имеющих брачный союз с гражданином Израиля, или иностранных рабочих, получающих разрешение на принятие израильского гражданства. Таким образом новый закон затронет в первую очередь израильских арабов, которые составляют около 20% населения Израиля.



Депутат израильского кнессета араб Ахмад Тиби назвал закон "провокацией". "Его цель – законодательно закрепить ущербный статус арабского населения, – уверен он. – Нетаньяху пытается любыми путями утвердить декларацию признания Израиля еврейским государством и лишить тем самым арабов гражданства. Израиль доказал, что в нем нет равенства, а есть только демократия для евреев".



Осудили закон и левые силы Израиля. "От этого закона веет душком фашизма, – заявил, в частности, министр социального обеспечения Израиля Ицхак Герцог, представляющий в коалиционном правительстве левую партию "Авода".



Критики поправок считают, что премьер Израиля пошел на поводу у партнеров по коалиции из партии "Наш дом – Израиль". По их мнению, в обмен Биньямин Нетаньяху получит поддержку Авигдора Либермана по вопросу о продлении моратория на строительство еврейских поселений на палестинских территориях, пишет "Коммерсант".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Давид 16 Октября 2010г.
Ответить

В Израиле демократия будет только для евреев Конечно же, но только для евреев, христиан и др. конфессий, НО кроме мусульман! Да, да, да. :) Мусульманам нужен шариа, они сами говорят: "Демократия - дерьмо, а Сталин был супер." или "Демократия - пережиток прошлого. Пора в Лондоне потихоньку внедрять шариа". Говорят ваши исламские лидеры. Да, да, да. Исраэль Бэтэйну = Израиль Наш Дом. Если в нашем доме гадят, то от гадов будут демократически избавляться: перевоспитывать в демократических тюрьмах, или демократически отправлять обратно...
Читать дальше

Яндекс.Метрика