В Йемене ожидается всеобщая голодовка

Участники голодовки потребуют немедленной отставки президента Йемена

Участники голодовки потребуют немедленной отставки президента Йемена

Теги:




0
11 Мая 2011г. (07 Джумада ас-сани)
Йеменская оппозиция призывает всех жителей страны принять участие в однодневной голодовке с требованием немедленной отставки президента Йемена Али Абдаллы Салеха, сообщает в среду новостной сайт "Аль-Джазира".



Как отметили в Высшем координационном совете йеменской революции, "в голодовке протеста примут участие все йеменцы – как внутри страны, так и находящиеся за рубежом".



Голодовка является одним из пунктов новой стратегии "эскалации гражданского сопротивления", объявленной Советом режиму Абдаллы Салеха.



Кроме того, оппозиционеры предлагают расширять акции гражданского неповиновения и организовать "живую блокаду" всех государственных и правительственных учреждений в Йемене. Однако, как особо подчеркнули в Совете, эта акция должна носить исключительно мирный характер, пишет РИА Новости.



В Йемене с января нарастает революционное движение, вдохновленное примерами Туниса и Египта, где продолжительные массовые демонстрации привели к падению правящих режимов. Однако президент Салех, возглавляющий страну с 1978 года, подобно своим бывшим коллегам Зин аль-Абидину и Мубараку, до последнего держится за власть. По данным правозащитных организаций, жертвами столкновений правительственных войск с манифестантами стали свыше 300 человек, десятки получили ранения.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика