В Йемене снайперы убили трех демонстрантов

Народные волнения в Йемене продолжаются уже три месяца

Народные волнения в Йемене продолжаются уже три месяца

Теги:



14
13 Мая 2011г. (09 Джумада ас-сани)
Три участника акций протеста были застрелены в четверг снайперами в городе Эль-Бейд, административном центре одноименной провинции Йемена. По сообщениям арабских телеканалов, демонстранты пытались взять штурмом и поджечь штаб-квартиру правящей партии Всеобщий народный конгресс. Засевшие на крыше здания силовики открыли огонь на поражение. Еще семеро оппозиционеров получили ранения.



Народные волнения в Йемене продолжаются уже три месяца. Десятки тысяч манифестантов выходят ежедневно на улицы крупнейших городов страны, требуя отставки находящегося у власти 33 года президента Али Абдаллы Салеха.



Только за последние сутки в стычках с поддерживающими режим силовиками погибли 23 демонстранта, счет раненым идет на сотни. Как передает "Аль-Джазира", до 13 возросло число жертв произошедших накануне столкновений в Сане.



Продолжаются волнения в Тиазе, расположенном в 200 км к югу от столицы. Город практически полностью парализован. Не работают госучреждения, вокруг которых сторонники оппозиции устроили стачки, закрыты магазины, улицы пусты, за исключением тех мест, где проходят протесты.



Лидеры оппозиции призвали международное сообщество срочно вмешаться, чтобы остановить кровопролитие и творимые режимом "преступления против человечности". Ожидается, что в субботу в Сану с очередным визитом прибудет генсек Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива Абдель Латиф аз-Зайяни, чтобы попытаться убедить противников сесть за стол переговоров на основе предложенной аравийскими монархиями примирительной инициативы. Ранее Салех и составляющая костяк взбунтовавшейся улицы революционная молодежь ее отвергли, передает ИТАР-ТАСС.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

alfred 15 Мая 2011г.
Ответить

Ахмад, аль-Баззар, ат-Табарани. Достоверность хадиса подтвердили хафиз аль-‘Иракъи и шейх аль-Альбани. См. “ас-Сильсиля ас-сахиха” 5.

Abu-ibrahim 15 Мая 2011г.
Ответить

и я о том же самом...

alfred 13 Мая 2011г.
Ответить

Пророчество о халифате есть в достоверных (сахих) хадисах. Посланник Аллаха (с.а.с.) сказал: «Пророчество продлится столько, сколько пожелает Аллах. Затем, когда пожелает Аллах, оно исчезнет. Затем наступит период Халифата, основанного на методе пророчества. Он также продлится столько, сколько пожелает Аллах. Затем, когда пожелает Аллах, он прекратится. Затем наступит период монархии, причиняющей своим подданным зло и несправедливость, который также продлится столько, сколько пожелает Аллах. Затем, когда пожелает Аллах, он прекратится. Затем наступит период правления зла и насили...
Читать дальше

Abu-ibrahim 13 Мая 2011г.
Ответить

Просветите невежду (меня) - мусульмане ждут халифата? Это сунна пророка Мухаммада (мир ему благословенье Господа)? Пророчества о халифате есть в достоверных хадисах или аятах Корана драгоценного? Ближе ко Дню Суда - почти все войдут в халифат и станут муслимами - или наоборот?

alfred 13 Мая 2011г.
Ответить

Сейчас опять мировое сообщество будет сожалеть о случившимся, заморозят активы, запретят въезд на свои территории, введут эмбарго и прочая ерунда....., вместо того что-бы со стороны запада физически устранить президента Иемена Али Абдалла Салеха.

Рамазан Евлоев 13 Мая 2011г.
Ответить

Халифат уже очень близко братья и сестры ! Пусть Всевышний Аллах укрепит нас на этом пути и даст терпения .

alfred 15 Мая 2011г.
Ответить


Рамазан Евлоев 13 Мая 2011г.
Ответить