В Эстонии помогают адаптироваться женщинам, принявшим ислам

Мероприятие проходило два дня – с 19 по 20 января 2013 года

Мероприятие проходило два дня – с 19 по 20 января 2013 года

Теги:




0
21 Января 2013г. (09 Раби аль-авваль)
"Один день из жизни мусульманки" представили в исламском культурном центре "Турас" в Эстонии.



"Идея проведения данного мероприятия зародилась у нас на конференции под названием "Будь призывающим", которая прошла в Латвии в начале ноября прошлого года, – рассказала ИА IslamNews член совета Всемирного форума татарской молодежи, один из организаторов мероприятия Кадрия Гараева. – На том семинаре нас учили составлять проекты, ставить конкретные цели и пути их решения".



Само мероприятие проходило в два этапа. В первый день представительницы из пяти стран мира познакомили собравшихся с повседневной жизнью мусульманок в их странах. Представительницы прекрасной половины человечества рассказали о повседневной жизни мусульманок, стиле их одежды, и в целом о положении мусульманок в их странах. Здесь также можно было отведать и национальную кухню данных стран.



На презентации были представлены такие страны, как Саудовская Аравия, Турция, Йемен, Пакистан и Малайзия.



Во второй день мероприятия были представлены презентации об основных аспектах жизни мусульманки согласно канонам ислама, к примеру такие как мусульманка и поклонение, мусульманка и социум, мусульманка со своей семьей, мусульманка и одежда, мусульманка и еда, мусульманка и красота.



Также в этот день прошел конкурс на самое вкусное блюдо, где будут представлены блюда кухонь этих мусульманских стран. Было организовано дефиле нарядов для мусульманок.



Мероприятие проводится с целью ознакомления людей с истинным положением мусульманки в современном обществе: "Мы хотим повлиять на мнения людей, развеять их представление о том, что мусульманки ведут замкнутый образ жизни, не имея своей позиции и права голоса", – отмечает Кадрия.



Организаторами мастер-класса также подготовлены анкеты, на основании которых будет проведен опрос собравшихся до и после встречи.



"Мы хотим выявить тенденцию, изменится ли мнение людей о мусульманках, и если изменится, то в какую сторону".



К примеру, в анкете представлены такие вопросы – чего ожидаете от встречи, пугает ли вас девушка в хиджабе, имеет ли, по вашему мнению, мусульманка право на выбор спутника жизни, на детей, на имущество, на работу и образование, какие темы вас заинтересовали больше всего, что бы вы еще хотели узнать из жизни мусульманки и т.д.



На мероприятие были приглашены все женщины Прибалтики, независимо от их вероисповедания. "Мы приглашаем всех, особенно тех, кто недавно принял Ислам, они же, в свою очередь, собираются привести своих родных", – подытожила собеседница агентства.



К слову сказать, в исламском центре Таллина в среднем 2-3 жителя Эстонии в месяц принимают ислам! "Был однажды такой случай, когда 11 эстонских и русских женщин выстроились в ряд и одновременно произнесли шахаду. До этого они в течение месяца ходили на курсы арабского языка в данный центр.



Вот уже второй год подряд в стенах центра проходит Всебалтийский семинар для мусульманок, здесь же организуются занятия по основам ислама, английскому, арабскому и татарскому языкам (как для детей, так и для взрослых), действует библиотека, имеются свои издательство и редакция.

















Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика