В Каире проведены массовые задержания российских студентов

Слжбы безопасности Египта провели облавы на российских студентов

Слжбы безопасности Египта провели облавы на российских студентов

Теги:



6
18 Января 2011г. (12 Сафар)
Более двух десятков российских студентов университета Аль-Азхар задержаны спецслужбами Египта. Сотрудниками госбезопасности АРЕ были арестованы и увезены в неизвестном направлении порядка 25 человек – граждан Российской Федерации, в основном уроженцев Северного Кавказа.



Задержания и аресты прошли в ночь с пятницы на субботу в каирских микрорайонах номер 10 и 8, в районе Мэдинет-Наср (Наср-Сити), где компактно проживают русскоязычные студенты.



«Студентов забирали из квартир, предварительно выломав двери. Забирали с улицы, если при досмотре у студента не было с собой документа, удостоверяющего личность. Забирали в основном мужчин, женщин и детей оставляли на месте. Среди задержанных есть 16-летний подросток Имран, он из Дагестана», – сказала 24-летняя Марьям Магомедова, студентка университета Аль-Азхар.



По словам представителя ингушской диаспоры студентов Аль-Азхара, попросившего не называть его имени, «задерживали и увозили в основном недавно приехавших в страну студентов из Ингушетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии. В основном тех, кто находился в статусе ожидания получения студенческой визы. Я лично знаю, что полицейские увезли ночью 57-летнего старика, не дав ему собрать вещи. Считаю это беспределом», – добавил представитель.



По однозначному мнению российских студентов в Египте, аресты связаны с решением руководства университета Аль-Азхар о закрытии приема новых студентов из-за рубежа в университет с 1 января 2011 года.



В пресс-службе МВД Египта подтвердили информацию о задержаниях, однако отказались ее комментировать, сославшись на тайну следствия, сообщает ASN-News.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ibn_Adam 20 Января 2011г.
Ответить

дарий я больше чем уверен, что вы не сможете сформулировать фразу ваххабист. Так что лучше не лезьте.

дарий 19 Января 2011г.
Ответить

ваххабисты египту не нужны!

Alihan 19 Января 2011г.
Ответить

Египетские власти неоднократно принимали участие в подобных незаконных задержаниях наших братьев. Политические мотивы перевешивают религиозные... Конечно! Туристы,которые засерают египетсткую землю, приносят прибыль в карманы этих самых чиновников, а вот российские студенты,как видно, нет!

Ibn_Adam 19 Января 2011г.
Ответить

Если вы хотите отдохнуть или попить алкоголь - добро пожаловать в Египет. Лучшие курортные зоны разврата распахнут вам свои двери. Визу вам оформят за час, а то и без визы. Ну а если за знанием, то извените пожалуйста - "нельзя"!

Abu-ibrahim 18 Января 2011г.
Ответить

хорошо, что я не русский националист, а то ведь написал бы чего-нибудь про братьев с северного кавказа.

Palestin 18 Января 2011г.
Ответить

Египет приглашает вас отдохнуть и учиться...в тюрьме

Яндекс.Метрика