В Калининграде мусульмане хотят компенсации за мечеть

В Калининградской области проживает свыше 100 тыс. мусульман

В Калининградской области проживает свыше 100 тыс. мусульман

Теги:





27
22 Февраля 2014г. (21 Раби ас-сани)
Мусульмане Калининградской области намерены через суд добиться возмещения ущерба из-за прекращения строительства мечети в Южном парке, сообщает "Комсомольская правда".



Верующие планируют подать пять судебных исков на общую сумму более 60 млн. рублей в отношении музея "Фридланские ворота", по инициативе которого и были прекращены строительные работы.



Как рассказал глава местной религиозной организации мусульман Иршат Хисамов, умма терпит огромные финансовые потери из-за прекращения возведения храма. Так, ежемесячно мусульмане тратят на содержание недостроенной мечети порядка 1 млн. рублей.



"Рабочим платить нечем, а им нужно содержать свои семьи, кормить их. Уже сейчас недостроенная мечеть и ее охрана нам ежемесячно встает в 800 тысяч рублей, а стройка ведь еще и не законсервирована: материалы портятся под снегом и дождем", – пояснил Хисамов.



Директор музея «Фридландские ворота» Марина Ядова со своей стороны назвала требуемые 60 млн. рублей неподъемной суммой.



Отметим, что еще в 2007г. калининградская администрация определила участок под мечеть, местом для нее был выбран Южный парк. Спустя два года мэр города Александр Ярошук подписал соответствующее постановление. Однако в декабре 2013г. строительство мусульманского храма, законченное почти на 80%, было приостановлено судом по требованию музея "Фридландские ворота", находящегося по соседству со стройкой. В своем иске музей заявил о незаконности строительства мечети на том основании, что земля под ней якобы относится к рекреационной зоне и предназначена для отдыха. Мусульмане же считают решение властей политизированным и нарушающим их Конституционные права.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Олег Игоревич 25 Февраля 2014г.
Ответить

Данное сооружение нужно строить в поле,подальше от людей,нам данная постройка не нужна тем более в парке.

valoshin 24 Февраля 2014г.
Ответить

Да, пока получается, что мусульмане враги!!! смотреть война на Кавказе, теракты в Волгограде (из последних творений), ребята мусульмане - осуждайте, кричите, громче кричите о том, что вы их осуждаете и самое главное боритесь с этим злом! иначе другие народы России, а их большинство по сравнению с вами, будут к вам относиться ещё хуже. Аминь!

valoshin 24 Февраля 2014г.
Ответить

ничего странного, всё правильно это сооружение не на своём месте, что бы это понять надо побывать рядом в дни праздников мусульман, мечеть на 300 человек... там их тысячи и ВСЕ НЕ МЕСТНЫЕ!!! приезжие таджики, узбеки 99 %, местных мусульман я там никогда не видел...а ещё кроме музея там городской парк и мне с детьми совсем не айс там находится когда там толпы иностранцев непонятного толка... а про многие мусульманские страны, где христианские храмы, это вы батенька загнули, съезжайте в Сирию с крестиком на груди, да можно поближе в суверенный Таджикистан или Узбекистан... А в Афганистане они д...
Читать дальше

Атар 23 Февраля 2014г.
Ответить

Мечеть это дом Аллаха, где как не там человеку очистится от этого черствого мира.

Арсений Андреев 22 Февраля 2014г.
Ответить

Политизированности нет. Дело в том, что это действительно не законно, так как это место для отдыха горожан. В окрестностях города полно мест где можно построить столь необычное культовое сооружение для нашего города. А деньги, если суд удовлетворит иск, должна выплатить администрация города, благо разрешающий глава при действии.

ragnitec 22 Февраля 2014г.
Ответить

Чистая политика дискриминации мусульманского населения нашей области и ничего больше.

Олег Игоревич 25 Февраля 2014г.
Ответить


ragnitec 22 Февраля 2014г.
Ответить