В Карачаево-Черкесии открыли памятник жертвам Беслана

В России вспоминают захват школы в Беслане
В селе Коста Хетагурова Карачаево-Черкесии проходит митинг, посвященный открытию памятника жертвам теракта в Беслане.



Инициатива создания мемориала в селе, где компактно проживают этнические осетины, принадлежит главе Карачаево-Черкесии Рашиду Темрезову. Из нескольких эскизов памятника Рашид Темрезов отобрал проект Джульетты Кулумбековой.



Памятник, выполненный из красного камня, представлен в виде обелиска, над которым склонилась мать, скорбящая по своим погибшим детям. Также по замыслу автора на нем нанесены стихи на русском и осетинском языках, которые передают боль и скорбь всех живых по трагически погибшим детям в Беслане.



Сам памятник был изготовлен во Владикавказе, на предприятии ООО «Гранит-Ир» на средства жителей Карачаево-Черкесии, как дань памяти всем погибшим детям Беслана. Прилегающая к памятнику территория была благоустроена жителями села Коста Хетагурова.



На открытии присутствуют политические деятели Карачаево-Черкесии и Северной Осетии, в том числе и главы обеих республик, сообщили IslamNews в пресс-службе главы Карачаево-Черкесии.



Напомним, что трагедия в Беслане произошла в первых числах сентября 2004 года. Тогда погибли 334 человека, в том числе 186 детей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика