В Катаре начал работу саммит Лиги арабских государств

В работе саммита ЛАГ принимают участие 17 глав государств

В работе саммита ЛАГ принимают участие 17 глав государств

Теги:



0
30 Марта 2009г. (03 Раби ас-сани)
Двухдневная конференция Лиги арабских государств (ЛАГ) начала сегодня свою работу в столице Катара Дохе. Основными вопросами, которые планируется обсудить на 21-м саммите ЛАГ, станут выражение недовольства Международному трибуналу в Гааге, обсуждение катастрофической ситуации в Палестине и положения в Иране. Помимо этого, будет обсуждаться ситуация в Афганистане, Сомали, и другие проблемы.

Заседание, на котором присутствовали 17 глав государств, открыл президент Сирии Башар аль-Ассад, Он призвал собравшихся к единству среди арабских государств и созданию нового мирового порядка, обеспечивающего справедливость для всех, а затем передал председательство эмиру Катара, передает Аль-Джазира.



Президент Судана Омар аль-Башир, ордер на арест которого по обвинению в военных преступлениях и преступлениях против человечности был выдан Международным трибуналом три недели назад, прибыл в Катар накануне конференции. Безопасность его пребывания гарантировал министр иностранных дел этой страны, не подписывавшей соглашение о создании Международного трибунала и, следовательно, не обязанной выполнять его решения.



Примечательно, что присутствие суданского президента не помешало принять участие в саммите ЛАГ генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну.



Напомним, ООН утверждает, что в Дарфуре, на западе Судана, с начала вооруженных столкновений в 2003 году погибло не менее 300 тысяч человек, многие из них умерли от болезней и голода. Судан опровергает эти данные, заявляя, что погибло около 10 тысяч человек.



В то же время на встрече отсутствует президент Египта, приславший вместо себя делегацию официальных лиц невысокого ранга.



Согласно предварительному заявлению, лидеры арабских государств намерены принять предложенную Саудовской Аравией резолюцию, призывающую прибегать к «диалогу и совещательности в разрешении разногласий между арабами», а также «выработать общую арабскую стратегию противостояния политическим и экономическим угрозам, вмешательству во внутренние дела».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика